Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Медовая коврижка на кислом молоке

Автор: Mashanya

Медовая коврижка на кислом молоке

Описание: Предлагаю рецепт вкусной и лёгкой в приготовлении медовой коврижки без добавления жиров.

Ингредиенты

Приготовление

Медовая коврижка на кислом молоке ингредиенты Сразу оговорюсь, что количество ингридиентов указано на большую порцию, на противень размером 38х31х1,5 см (это его внутренний размер). Я просто сразу готовлю много, потому что к нам часто захаживают гости. А если нет гостей, чтобы хватило на несколько дней, а не как пишут в некоторых комментариях, что не успел приготовить, как уже съели :). Поэтому под этот размер были подобраны мною пропорции ингридиентов. Если у вас нет противня такого размера, можете использовать формочки для кексов, и испечь кексики. Это тесто для кексов тоже хорошо подходит. А в следующий раз, если захотите, подберёте пропорции ингридиентов на свой вкус и размер формы для выпечки. Я часто пользуюсь этим рецептом, когда нужно утилизировать скисшее молоко. Раньше для этой цели пекла оладьи, но вариант коврижки мне сейчас больше нравится, потому что он вкуснее, на него уходит меньше времени, и он более диетичный (то есть не жареный и не жирный).

Медовая коврижка на кислом молоке ингредиенты Итак, приступим. В большой миске смешиваем муку, соду, соль, корицу и кориандр. Добавляем кислое молоко или кефир и хорошо размешиваем.

Медовая коврижка на кислом молоке ингредиенты В отдельной миске хорошо растираем яйца, сахар и мёд. Добавляем к основной массе и хорошо вымешиваем ложкой, чтобы не было комочков, или просто взбиваем миксером.

Медовая коврижка на кислом молоке ингредиенты Тесто по консистенции получается как не очень густая сметана. На картинке, может, это трудно рассмотреть. В конце добавляем в тесто промытый и обтрушенный мукой изюм (изюм обтрушиваем мукой, чтобы не осел при выпекании на дно). Даём тесту постоять 20 минут.

Медовая коврижка на кислом молоке ингредиенты А тем временем включаем духовку, чтобы разогрелась до 200 С. Противень смазываем подсолнечным маслом и немного притрушиваем манкой, чтобы наша коврижка легко отставала после выпечки от противеня. Выливаем тесто на противень и выпекаем в духовке 20-30 минут. Готовность определяем сухой лучинкой. Коврижке даём немного остыть, нарезаем на кусочки и наслаждаемся. Приятного аппетита!


Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6987

Медовая коврижка на кислом молоке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru