Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тирамису для коллег-подружек

Автор: Nika

Тирамису для коллег-подружек

Описание: Девчата с работы неожиданно собрались придти ко мне в гости... Мой Раджа привёз из Беларуссии деревенских яиц и печенье пальчики в глазури. И у меня была пачка савоярди. Маскарпоне всегда дежурит в холодильнике. Всё есть, даже в магазин идти не надо. Поэтому я не раздумывая решила угостить подружек тирамису. Всё приготовление заняло около 50 минут.

Ингредиенты

Приготовление

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Ингредиенты для тирамису.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Крепкий кофе "Jacobs" с коньяком "Meukow" для пропитки печенья савоярди.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Желтки отделить от белков.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Миксером взбить желтки с половиной сахарной пудры и положить в них маскарпоне. Хорошо перемешать.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты В белки добавить маленькую щепотку соли и взбивать с оставшейся пудрой до крепкой пены.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Белки переложить в желтковую массу и аккуратно перемешать ложкой.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Получилась густая нежная масса.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Разъёмную форму застелить бумагой и вертикально выложить по краям печенье с глазурью. А на дно формы ряд савоярди смоченное в кофе с коньяком. На печенье выложить крем.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты На крем насыпать тёртый шоколад.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Выложить второй ряд савоярди.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты На печенье выложить оставшийся крем.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты По верху крема посыпать тёртым шоколадом и украсить орехами в шоколаде. Убрать в холодильник на несколько часов...

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Так как ко мне с работы пришли коллеги, поэтому тортик в холодильнике долго не постоял. Всего лишь минут 30... Девчатам очень понравился тирамису. Не одна из них не пробовала раньше этот десерт. Божественный вкус. Вкус шоколадный и чувствовался коньяк.

Тирамису для коллег-подружек ингредиенты Кто ещё не пробовал тирамису, Вы много потеряли.





https://www.povarenok.ru/recipes/show/66411/ А это порционный итальянский десерт. Тоже очень вкусный!

Знаете ли вы, что такое тирамису? Вообще название этого десерта образовано от итальянских слов: tira mi su, что в буквальном переводе звучит как: «подними меня наверх». По одной из версий, все это из-за калорийности данного блюда, хотя как утверждают итальянцы, во время приготовления тирамису они испытывают самый что ни на есть взрыв эмоций, поэтому и название «тирамису» переводят как «подними мне настроение». К тому же существует еще одна версия, будто данный десерт является возбуждающим лакомством, а все из-за сочетания в нем кофе и шоколада. И скажем по секрету, что в давние времена весьма уважаемые вельможи употребляли его в пищу незадолго до любовных свиданий (отсюда и название).

В двух словах объяснить, что такое тирамису невозможно. И уж совсем не стоит считать его обычным десертом, сравнивая с нежным тортом, пудингом, или суфле. Его нельзя есть на ходу, в машине или сидя на парковой скамейке, потому что тирамису имеет давнее аристократическое происхождение и именно поэтому требует к себе соответствующего, можно даже сказать уважительного отношения.

Немного истории. Родина тирамису, как уже упоминалось, Италия. Этот десерт такой же стопроцентный «итальянец», как пицца или спагетти. Впервые он был приготовлен еще в конце XVII века, а произошло это случайно. Самый известный в Тоскане сладкоежка, эрцгерцог Козимо III де Медичи решил нанести визит в соседнюю Сиену. И все местные повара, дабы угодить столь высокопоставленному гостю, проявили фантазию и приготовили абсолютно новое блюдо, назвав его zuppa del duca, что в переводе значит «суп для герцога», который настолько понравился эрцгерцогу, что, съев все до последней ложки, он еще и прихватил рецепт с собой во Флоренцию, откуда тот перекочевал уже в Тревизо и далее в Венецию. Куртизанки Венеции довольно быстро поняли, в чем прелесть этого десерта и с готовностью взяли его на вооружение, угощая им на свиданиях своих любовников.

Однако существуют и другие, более сухие версии происхождения тирамису, одна из которых звучит примерно так: итальянцы додумались до создания этого блюда, просто макая зачерствевшее и сухое печенье в кофе. Позднее они стали добавлять в это пирожное ликер, а еще позднее – тертый сыр.

На сегодняшний день это лакомство известно практически во всем мире, но не стоит тешить себя надеждой попробовать настоящий тирамису за пределами солнечной Италии. И если в кондитерской или ресторане вас будут убеждать, что десерт, разделенный на аккуратные порции и подающийся (продающийся) со словами: «Ваш десерт тирамису», то не верьте своим глазам и ушам. А все дело в том, что в основу настоящего тирамису входит свежайший сыр маскарпоне, производимый только в Ломбардии и воздушное итальянское печенье в форме трубочек из белка, муки и сахара – савоярди.



Взято из интернета.

Тирамису для коллег-подружек — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru