Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Копченые лещи

Автор: ИВАН ИВАНЫЧ

Копченые лещи

Описание: Кто бы что ни говорил, а лещей, это конечно, мнение сугубо личное, лучше всего коптить. Они получаются даже вкуснее, чем вяленые. Хотя, естественно, хранятся меньше. А впрочем, кто им дасть … храниться то? Не та у их планида – без дела лежать и храниться. А если лещи еще и наисвежайшие…, то это, коллеги, и вообще – просто … чистый марамалад!!!

Ингредиенты

Приготовление

Копченые лещи ингредиенты Наловились, значица, лещи. Вон скока! Один хороший такой – прям поросенок. Остальные поменьше, но тоже ничего себе.

Копченые лещи ингредиенты Приготовил для засолки самую обычную соль крупную и смесь травок. Там розмарин, тимьян и орегано.

Копченые лещи ингредиенты Все это надо просто хорошо перемешать. И все.

Копченые лещи ингредиенты Рыбок выпотрошили и удалил жабры. И промыли, конечно, как следует. А потом натерли солью. Тщательно. Втирая соль под чешую. Начинать надо с хвоста.

Копченые лещи ингредиенты Вовнутрь, в брюшко соли тоже надо сыпануть и растереть ее по организму … лещиному…, или лещевому?

Копченые лещи ингредиенты Растертая соль практически пену образовала. Дайте ей осесть и впитаться. Складываем рыбок в емкость.

Копченые лещи ингредиенты И убрать в холодное место. Я в погреб поставил. Лещей накрыл тарелкой и сверху поставил гнет. Не очень тяжелый. У меня ведерко с рыбками простояло в погребе два дня. Через эти два дня полез я в погреб за рыбой. А тама … тама у меня оказывается лук порей растет. Вот так …

Копченые лещи ингредиенты Собственно внешний вид особо не изменился. Лещи, как лещи. Лежат себе…, правда, уже просолившаяся. И слабый аромат травок ощущался. Именно слабый – слабый. Намеком.

Копченые лещи ингредиенты Промывал я рыбок самым элементарным образом. Просто методом окунания в ведро с чистой водой. Холодной, что характерно. А потом тушки были подвешены. На часок. Чтобы лишняя влага стекла и рыбки обветрились. Провялились, если хотите.

Копченые лещи ингредиенты Обрезали мы смородину. Ветки выбрасывать не стали. Я только почки с веток обобрал. Думаете – выбросил? Щаз. Я их отдельно сложил. Зачем? А узнаете…, но потом. И … ничего страшного, что уже листики проклюнулись. Это, может быть, даже лучше.

Копченые лещи ингредиенты Хоть рыбы было и немало, но щепы ольховой я взял неполную горсть. А вот веток смородиновых на дно коптильни положил побольше.

Копченые лещи ингредиенты Потом щепу и ветки закрываем поддоном. Чтобы жир и соки рыбкины на них не капали и неприятных запахов внутри коптильни не возникало. А потом уже ставим первую решетку. На нее я выложил самого крупного леща.

Копченые лещи ингредиенты А потом, на остальные решетки легли уже тушки помельче.

Копченые лещи ингредиенты Закрываем и ставим коптильню на сильный огонь. На таком огне я коптильню держал минут двадцать. Рыбы то много, во-первых, а во-вторых, лещ. Надо хорошую термообработку провести. На всякий случай.

Копченые лещи ингредиенты Минут через двадцать, двадцать пять, коптильню надо открыть ненадолго. На минутку, буквально. Чтобы излишний пар выпустить. А то рискуете получить не копченую, а ближе к вареной будет.

Копченые лещи ингредиенты Затем крышку опять закрываем и оставляем коптильню на углях. Угли хорошие.

Копченые лещи ингредиенты Хватило их, пока полностью не погасли, минут на тридцать. Открываем крышку. Что-то говорить … смысла нет. В этот момент главное даже не внешний вид. Тут аромат главенствует. Рыба … оно конечно … причем еще и свежекопченая. Но, можете мне не верить, но примешивался к этому аромату еще и черносмородиновый дух. Может это и самовнушение сработало, но мне показалось, что был аромат.

Копченые лещи ингредиенты А вот и поросеночек. Основной …

Копченые лещи ингредиенты Это те, что помельче. Прокопитились очень хорошо, так и исходят жирком.

Копченые лещи ингредиенты Ну вот. А это уже … и от шкуры мясо отделилось легко, и костей как-то мы не сильно заметили. Мясо нежное, сочное, ароматное. И смесь травок, которые я упомянул и смородинка тоже свои ароматы рыбкам отдали. Одним слово, как я уже и сказал – чистый мармалад!!! Ангела вам за трапезой!!!




Копченые лещи — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru