Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированный карп

Автор: Volhov68

Фаршированный карп

Описание: В этот раз пришлось отступить от моего принципа: выкладывать рецепты блюд, которые можно приготовить без возни. Если по финансам фаршированный карп вполне приемлем, то с приготовлением придётся помучаться… зато результат оправдывает себя…

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированный карп ингредиенты Карпа очистить (живот не разрезаем),

Фаршированный карп ингредиенты Отделяем голову и через отверстие в срезе аккуратно достаём внутренности… очень аккуратно, чтобы не раздавить желчный мешок – иначе карпа придётся выбросить – горечь от разлившейся желчи не перебьёшь ничем. Из головы удаляем жабры и глаза. У некоторых карпов есть внутри жир – его тоже сохраняем.

Фаршированный карп ингредиенты Нарезаем тушку карпа на куски примерно по 4-5 см.

Фаршированный карп ингредиенты Сейчас – самое муторное. Берём один кусок карпа и острым тонким ножом срезаем мясо с хребта и с рёбер.

Фаршированный карп ингредиенты Очень аккуратно, не разрезая кожу… внизу срезаем мясо до окончания рёбер… в результате у вас вверху кожа будет держаться на хребте, а внизу – на брюшке…

Фаршированный карп ингредиенты С хвостовой частью (часть от … эээ… хммм… короче, от выпускной дырки и до конца тушки) можно не церемониться: срезаем мясо, как получиться, кожу можно разрезать… итак, полученные таким образом куски мяса и имеющийся нутряной жир прокручиваем на мясорубке, туда же отправляем луковицу и размоченную в молоке булку. Полученный фарш солим и перчим по вкусу, добавляем взбитое яйцо и сахар… перемешиваем.

Фаршированный карп ингредиенты Морковь и свеклу чистим и нарезаем кольцами. Свеклу – кольцами по 1-1,5 см. Берём кастрюлю с широким дном и выкладываем на дно кольца свеклы, покрывая днище.

Фаршированный карп ингредиенты Выкладываем на свеклу головы и то недоразумение, что осталось от хвостовой части – хребет с кожей и хвостом… эти части дольше варятся и дают наибольшее количество желатина. Голову мы потом употребляем в пищу, а вот хвостовую часть – выкинем. Теперь фаршем заполняем полости кусков карпа, превращая этот кусок в некое подобие котлеты… выкладываем в кастрюлю…

Фаршированный карп ингредиенты На каждый кусок карпа кладём кусок моркови и свеклы…

Фаршированный карп ингредиенты Заполняем таким образом кастрюлю, заливаем водой, чтобы она покрывала рыбу… теоретически (ибо рыба обычно пытается всплыть))) и ставим на огонь. Когда закипит – уменьшаем огонь до самого маленького… крышкой не закрываем.

Фаршированный карп ингредиенты Варим час, периодически снимая пену. Через час забрасываем лавровый лист и перец горошек. Пробуем на соль… варим ещё час (т. е. в общей сложности варим 2 часа).  Пробуем "на губу" - набираем в ложку бульон, остужаем его, смачиваем верхнюю губу... если нижняя слегка "прилипает" к верхней (смоченной) - значит, блюдо сварилось После того, как выключили огонь, даём минут 15 остыть и шумовкой выкладываем куски фаршированного карпа в глубокое широкое блюдо. Выкладываем аккуратно, чтобы куски не развалились. Украшаем кусочками вареной моркови. Бульон пропускаем через мелкое сито (или через марлю) и заливаем куски карпа примерно до половины. Остужаем при комнатной температуре, затем ставим в холодильник до полного застывания желе. На фото – готовое к употреблению блюдо (нечётко получилось - фотоаппарат зацепился за комбайн)… ну, там голова одна в процессе выкладывания пропала (ковыряет зубочисткой в зубах) но это – издержки производства)))




Фаршированный карп — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru