Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Гигантская роза"

Автор: Pearlsofbaking

Пирог Гигантская роза

Описание: 2 варианта. Этот пирог делается довольно просто, а выглядит на столе очень эффектно. Начинки можно варьировать согласно вашим вкусам и предпочтениям. В этом рецепте я предлагаю 2 разных варианта (оба очень вкусных и аромантных!), но уверена, что фантазия наших дорогих поварят создаст много шедевров на основе этого пирога!

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Гигантская роза ингредиенты Растворяем дрожжи в теплой воде до появления пенной шапочки (минут 15-20). Пока они там просыпаются, растираем муку, сахар, соль с маслом до крошки (такой принцип замеса теста был предложен Ришаром Бертине). Добавляем цедру лимона и перемешиваем.

Пирог Гигантская роза ингредиенты В растворенные дрожжи добавляем молоко и яйцо, перемешиваем до однородного состояния и выливаем в мучную смесь.

Пирог Гигантская роза ингредиенты Месить тесто надо не менее 10 минут. Я это делаю настольным миксером, но можно замесить и в хлебопечке, и вручную. Тесто ставим в теплое место для подъема. Оно должно увеличиться минимум в 2 раза. У меня это занимает часа полтора-два.

Пирог Гигантская роза ингредиенты Готовое тесто выкладываем на подпыленный мукой стол и раскатываем в прямоугольник примерно 45см х 30см.

Пирог Гигантская роза ингредиенты Смазываем джемом (у меня был брусничный) и посыпаем корицей. Варенье я не рекомендую здесь использовать: оно жидкое и вытекает. Джем, в отличие от варенья, имеет очень плотную консистенцию за счет содержащегося в нем пектина, и остается на месте во время формовки и выпечки.

Пирог Гигантская роза ингредиенты Теперь сворачиваем прямоугольник рулетом (насколько возможно плотно). Острым ножном разрезаем рулет вдоль по всей длине.

Пирог Гигантская роза ингредиенты Теперь берем первую половину, разворачиваем разрезом вверх и сворачиваем ее спиралью (не туго, во время расстойки пирог будет подниматься, и ему надо место). Затем берем вторую половину, также разворачиваем разрезом вверх и присоединяем ее к концу первой спирали, продолжая формировать круг. Трудность при формировании: слои норовят распасться, поэтому действовать надо быстро. Я формировала свою "розу" на фольге, предварительно смазанной растительным маслом и положенной на поддон разъемной формы. Мне так удобнее было. А затем подняла края фольги вверх и поставила боковушку разъемной формы. Моя форма диаметром 25см.

Пирог Гигантская роза ингредиенты Не переживайте, если ваша спираль получилась неровной или осталось место между пирогом и краем формы. Во время расстойки и выпечки пирог поднимется и все шероховатости будут сглажены. Итак, отправляем наш пирог в теплое место на расстойку - 30-40 минут. А затем смазывам взбитым яйцом и выпекаем в разогретой духовке при температуре 190С примерно 40 минут. Если верхушка начинает подгорать, накройте сверху фольгой.

Пирог Гигантская роза ингредиенты Готовый пирог я смазала нагретым медом. Он получился таким глянцевым! И еще побрызгала глазурью. Для глазури смешала пару столовых ложек сахарной пудры и немного лимонного сока, чтобы получилась кашеобразная консистенция.

Пирог Гигантская роза ингредиенты Ну, а теперь второй вариант. Его я делала несколько месяцев назад. Тесто: все то же самое, но вместо 350г пшеничной муки я взяла 150г цельнозерновой и 200г пшеничной. Вместо лимонной цедры добавила 2 ч л ванильного экстракта. Начинка: порежьте сушеные фиги кусочками (предварительно обрезав ножки), залейте апельсиновым соком и оставьте на несколько часов (я оставляла на ночь). Затем взбейте в блендере в пюре. При желании эту начинку тоже можно посыпать корицей при формировании пирога.


Всем приятного аппетита!





Пирог "Гигантская роза" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru