Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Малакофф"

Автор: natapit

Торт Малакофф

Описание: Торт "Malakoff". Рецепт этого торта, известного не менее "Наполеона" и "Захера" изобрели французские кондитеры. Не правда ли, в названии сквозит что-то по-русски знакомое? Этот торт был посвящен французскому генералу Жану Пелисье, которому Наполеон пожаловал титул герцога фон Малахов за взятие Малахова кургана близ Севастополя. Неординарная история, однако, совершенно не мешает этому десерту покорять сердца сладкоежек по всему миру.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Малакофф ингредиенты 1. Шоколадный бисквит: Смешать муку с пекарским порошком и просеять. Отделить белки от желтков (2 яйца). Шоколад (50 г) растопить и остудить. Масло взбить добела с сахаром 65 г и цедрой и, не переставая взбивать, ввести по одному желтки.

Торт Малакофф ингредиенты 2. Добавить шоколад, перемешать.

Торт Малакофф ингредиенты 3. Добавить муку 40 г, перемешать.

Торт Малакофф ингредиенты 4. Взбить белки с лимонным соком 0.5 ст. л. до устойчивых пиков. В два приема соединить шоколадную массу с белками, каждый раз перемешивая методом складывания снизу вверх и по кругу.

Торт Малакофф ингредиенты 5. Поместить тесто в форму 24 см в диаметре, дно застелить пекарской бумагой и ничем не смазывать. Выпекать в прогретой до 170" С духовке 20 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Торт Малакофф ингредиенты 6. Остудить бисквит в форме. Аккуратно подрезать бока острым и тонким ножом и освободить бисквит от формы. дать ему созреть хотя бы 10-12 часов.

Торт Малакофф ингредиенты 7. Ванильный бисквит: Отделить белки от желтков (3 яйца). Муку 60 г смешать с крахмалом и ванилью, просеять. Взбить белки с щепоткой соли и лимонным соком 1 ст. л. Не переставая взбивать, постепенно ввести сахар 80 г и желтки, добавить муку, смешанную с ванилью и перемешать. Готовое тесто стекает с лопатки ленточкой.

Торт Малакофф ингредиенты 8. Поместить тесто в форму 24 см в диаметре, дно застелить пекарской бумагой и ничем не смазывать. Выпекать в прогретой до 170" С духовке 20 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Торт Малакофф ингредиенты 9. Остудить бисквит в форме. Аккуратно обрезав бока острым и тонким ножом, освободить бисквит от формы. Дать ему созреть хотя бы 10-12 часов.

Торт Малакофф ингредиенты 10. Ванильный крем-мусс: Замочить желатин в холодной воде. Желтки, яйца 2 шт., сахарную пудру 100 г, ваниль 1 г взбить венчиком, поместить на паровую баню и, постоянно мешая, нагреть до 40" С, не перегревать! Охладить, поставив кастрюлю в ёмкость с ледяной водой.

Торт Малакофф ингредиенты 11. Отжать набухший желатин и растворить в 2-х столовых ложках воды, ввести в яичную смесь, перемешать. Добавить ликёр, перемешать.

Торт Малакофф ингредиенты 12. Взбить сливки 500 мл до устойчивых пиков и соединить с желтковым кремом

Торт Малакофф ингредиенты 13. Сироп: Смешать воду 100 мл с сахарной пудрой 50 г и варить 5-7 минут после закипания. Полностью охладить и добавить ром или коньяк. Сборка: Шоколадный корж разрезать по горизонтали. Смазать нижний подогретым конфитюром (у меня абрикосово-манговый).

Торт Малакофф ингредиенты 14. Накрыть вторым коржом и слегка придавить ладонью.

Торт Малакофф ингредиенты 15. Совсем немного пропитать сиропом. и поместить в кулинарное кольцо. Нанести на корж половину ванильного крема и выстелить сверху савоярди, которые очень быстро окунуть в сироп. Буквально на пару секунд.

Торт Малакофф ингредиенты 16. Поместить сверху оставшийся ванильный крем.

Торт Малакофф ингредиенты 17. Пропитать ванильный бисквит сиропом и поместить его сверху, пропитать. Накрыть пищевой плёнкой и отправить в холодильник на 6 часов, а лучше на ночь.

Торт Малакофф ингредиенты 18. Оформление торта: Взбить сливки 250 мл с сахарной пудрой 50 г и ванилью 0,5 г до устойчивых пиков. Аккуратно подрезав края, освободить торт от формы.

Торт Малакофф ингредиенты 19. Нанести взбитые сливки на верх и бока торта. Оформить низ миндальными лепестками.

Торт Малакофф ингредиенты 20. Розочки из марципановой массы: Капнуть в марципановую массу краситель и хорошо размять его руками, работать лучше всего в тонких медицинских перчатках, чтобы на марципане не оставались ваши отпечатки пальцев. Все манипуляции проводим на листе пекарской бумаги, нам также понадобятся зубочистки.

Торт Малакофф ингредиенты 21. Из марципановой массы скатать 9 шариков покрупнее — это для розы и 10 поменьше — для 2-х бутонов.

Торт Малакофф ингредиенты 22. Накрыть один шарик кусочком пекарской бумаги и расправить в овал.

Торт Малакофф ингредиенты 23. Скрутить овал в рулетик — это будет сердцевина розы.

Торт Малакофф ингредиенты 23. Расправить следующий шарик в овал и прикрепить вокруг сердцевины.

Торт Малакофф ингредиенты 24. Так же поступаем с оставшимися марципановыми шариками, каждый раз делая их чуть большего размера. Так же лепим бутоны. Края лепестков подкрутить и расправить с помощью зубочистки.

Торт Малакофф ингредиенты 25. Шоколадные украшения я делала произвольно, растопив шоколад прямо в пищевом пакетике, сделала небольшое отверстие и нанесла шоколад на лист пекарской бумаги. Дала застыть и охладила в холодильнике. Украсила торт сливками, разрезанным пополам савоярди, поместила в центр розы и шоколадные украшения. Всё!

Торт Малакофф ингредиенты 26. Готовый торт.

Торт Малакофф ингредиенты 27. Кусочек.








Торт "Малакофф" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru