Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Белый (неферментированный) ржаной солод

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Белый (неферментированный) ржаной солод

Описание: Белый солод редко встречается в свободной продаже. А приготовить его в домашних условиях совсем не сложно. Совершенно необходимый компонент для белого кваса, некоторых заварных сортов хлеба (Рижский и др.), для приготовления хлебопекарной закваски ускоренным способом.

Ингредиенты

Приготовление

Белый (неферментированный) ржаной солод ингредиенты Для солода нам нужна рожь. Хорошая, пищевая. Не покупайте рожь в семенных магазинах, там она пересыпана удобрениями. Сейчас в супермаркетах, в отделах здорового и диетического питания, продается рожь для проращивания. Но будьте внимательны - некоторые производители добавляют в рожь какой-то агент для ускоренного проращивания в виде белых или темных мелких шариков. Поэтому, просмотрите хорошо зерно и удалите все подозрительные объекты. Я купила рожь "Здоровка" производства С.-Петербург. В ней ничего плохого не обнаружилось.

Белый (неферментированный) ржаной солод ингредиенты Обычно на упаковке есть инструкция, как прорастить зерно. Стандартно нужно его хорошо промыть и залить хорошей чистой прохладной водой на 1-2 суток. За это время желательно несколько раз поменять воду на свежую.

Белый (неферментированный) ржаной солод ингредиенты Вымоченное зерно высыпаем тонким слоем на влажную ткань и накрываем также мокрой тряпочкой.

Белый (неферментированный) ржаной солод ингредиенты Зерно нужно поставить в нежаркое проветриваемое место на 2 суток. Периодически увлажнять из распылителя или подливать немного холодной водички. У нас было жарко и моя рожь проветривалась под кондиционером.

Белый (неферментированный) ржаной солод ингредиенты Солод считается готовым, когда зерно сплелось в одну массу белыми корешками, а росток по размеру такой же, как и зернышко. 2-3 суток бывает достаточно.

Белый (неферментированный) ржаной солод ингредиенты Зернышко стало мягкое, сладкое на вкус. Оно наполнено жизнью и энергией. Содержание микроэлементов, витаминов и энзимов возрастает в тысячи раз!

Белый (неферментированный) ржаной солод ингредиенты Теперь зерно нужно хорошо высушить. Температура не должна быть выше 40С. Я поставила на подоконник в тенёк. там оно хорошо проветривалось и высохло за двое суток. Проверить готовность солода можно на зуб. Зерно должно хрустеть. Перетираем зерно руками, чтобы отскочили корешки и отсеиваем их.

Готовый солод можно помолоть или хранить в зерне, а смалывать по мере надобности. Хранить его лучше в бумажном пакете или тканевом мешочке, чтобы он дышал. Так как солод - продукт биологически активный, он может быстро испортиться или заплесневеть в герметичной упаковке.






Белый (неферментированный) ржаной солод — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru