Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торты "От Мишки" и "Шоколадно-банановый"

Автор: Жен Жен

Торты От Мишки и Шоколадно-банановый

Описание: На днях разбирала старые бумаги и наткнулась на стопку старых студенческих конспектов. Формулы, записи лекций,"портреты" преподов на полях. И вдруг мелькнуло "торт от Мишки". И сразу вспомнила забытый рецептик очень вкусного и очень легкого в приготовлении тортика от милого, застенчивого паренька Миши, у которого любили собираться после занятий. Этот тортик долго радовал моих детей и выручал, когда мне, начинающей домохозяйке, надо было принимать гостей. Я внесла единственную коррективу в оригинальный рецепт, заменив масляный крем взбитыми сливками. Думаю, он пригодится не только тем, кто начинает осваивать азы кулинарии.

Ингредиенты

Приготовление

Торты От Мишки и Шоколадно-банановый ингредиенты Торт готовится накануне, как и все торты, которым необходимо хорошо пропитаться. Для пропитки коржей нам потребуется черный кофе, примерно 2,5 стакана, и ликер (или ром, или коньяк), который добавим в кофе. Сахар я не добавляла, т. к. печенье достаточно сладкое само по себе. Для детей ликер можно заменить шоколадным или кленовым сиропом, а кофе - какао.

Торты От Мишки и Шоколадно-банановый ингредиенты Взбиваем сливки с сахаром до крепких пиков. Часть крема откладываем для украшения торта. В "оригинальном" рецепте использовался масляный крем из сгущенки. Тоже очень вкусно.

Торты От Мишки и Шоколадно-банановый ингредиенты Берем форму, в которой будем делать торт, и выстилаем дно пищевой пленкой. Печенье обмакиваем в кофе и выкладываем в форму. Пространство между печенинками заполняем обломками, чтобы получился "корж".

Торты От Мишки и Шоколадно-банановый ингредиенты Сверху выкладываем следующий слой печенья. И чередуем печенье-крем-печенье и т. д. Очень вкусно добавлять к крему чернослив. Количество слоев зависит от формы и количества компонентов. Поверх последнего слоя загибаем пленку, накрываем тарелкой и слегка прижимаем. Убираем на ночь в холодильник.

Торты От Мишки и Шоколадно-банановый ингредиенты Вот так выглядит наш торт, когда его вынимаем из формы..

Торты От Мишки и Шоколадно-банановый ингредиенты А дальше украшаем его в меру своего желания и умения. Поскольку за моей спиной раздавались нетерпеливые возгласы "дегустаторов", я просто посыпала тертым шоколадом и украсила сочным черносливом.

Торты От Мишки и Шоколадно-банановый ингредиенты Пока собиралась выложить этот рецепт, в одной газетке наткнулась на очень интересную разновидность этого тортика. Назовем его, например, "Шоколадно-банановый". Здесь используются шоколадные пряники. Технология приготовления точно такая же. Только пряники режем не кусочками, а вдоль на половинки. Крем делаем из взбитой с сахаром сметаны. Коржи я снова прослоила черносливом и кусочками банана. Также поставила на ночь пропитаться. Вкус получился просто изумительный. Ощущение, что ешь торт, сделанный из шоколадных коржей.


Вот что получилось. Это тортик "Мишкин" из овсяного печенья.





А это из шоколадных пряников. Я его даже не стала украшать, поскольку он и так получился очень красивый, как мраморный.





Какой вкуснее - даже не знаю. Решать вам.

Торты "От Мишки" и "Шоколадно-банановый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru