Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дрожжевое тесто с секретом

Автор: Яна1978

Дрожжевое тесто с секретом

Описание: Сколько хозяек - столько и рецептов дрожжеввого теста, хочу поделиться своим секретным рецептом. Это тесто получается всегда очень мягким, воздушным и долго не черствеет. Заходите в гости.

Ингредиенты

Приготовление

Дрожжевое тесто с секретом ингредиенты Разогреваем в кастрюльке 300 мл молока. Для сладкого теста беру молоко, а для пикантного можно мешать воду с молоком или брать только воду. В миску кладем свежие дрожжи (я покупаю всегда сразу много и храню в морозилке), соль и, в данном случае, сахар. Заливаем разогретым молоком, оно должно быть такой температуры, чтобы можно было засунуть туда палец и не обвариться :-) В общем, молоко должно быть хорошо теплым, но не горячим. Размешиваем, пока дрожжи не растворятся.

Дрожжевое тесто с секретом ингредиенты Когда мы растворили дрожжи, добавляем овсянку, примерно полстакана. Перемешаем.

Дрожжевое тесто с секретом ингредиенты Теперь добавляем муку столько, чтоб получилась каша - это опара. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место на полчаса. Я ставлю на плиту рядом с комфоркой, где разогревала молоко.

Дрожжевое тесто с секретом ингредиенты Через полчаса вот так выросла наша каша. Размешиваем, добавляем растительного масла, примерно 3 столовые ложки, муку и замешиваем тесто, постепенно добавляя муку, пока не перестанет прилипать к рукам. Тесто должно получиться мягким.

Дрожжевое тесто с секретом ингредиенты Получился вот такой мячик. Смазываем растительным маслом, накрываем полотенцем и ставим опять в теплое место на час.

Дрожжевое тесто с секретом ингредиенты Через час наше тесто вот так поднялось. Теперь его еще раз размять и можно печь.

Дрожжевое тесто с секретом ингредиенты Я пекла ореховую косичку. Тесто раскатывала и пересыпала орехами и сахаром, потом свернула в колбасу и сделала из нее косичку.

Дрожжевое тесто с секретом ингредиенты Пока духовка разогревается до 200 градусов, косичка поднимется еще. Ставим в духовку на полчаса при 180 градусах. Чтоб проверить, готово ли тесто, я беру зубочистку и протыкаю пирог: если палочка остается чистой и тесто к ней не прилипло, то пирог пропекся. Достаем из духовки, посыпаем сахарной пудрой, ждем, пока остынет. Приятного аппетита!




Дрожжевое тесто с секретом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru