Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог "Подсолнух"

Автор: Барабаш Наталья

Пирог Подсолнух

Описание: Кажется, я дозрела до дебюта на Поваренке. И для начала хочу угостить вас пирогом в духе восточных сладостей - ароматным, хрустящим, сладким, как южная ночь. И как быстро заканчиваются теплые летние ночи, так же быстро заканчивается этот пирожок - его всегда мало, сколько ни испеки :) Большое спасибо моей младшей сестре, которая напомнила мне об этом "Подсолнухе" и сообщила, что здесь пока нет похожего рецепта. Теперь будет :))

Ингредиенты

Приготовление

Пирог Подсолнух ингредиенты Отделите белки от желтков. Белки смешайте с сахаром (не взбивать! просто размешайте - мне на этом этапе вызвалась помочь моя краса) и уберите в холодильник.

Пирог Подсолнух ингредиенты К желткам добавьте сметану и замесите крутое тесто, которое будет легко раскатываться, ни к чему не прилипая. Я написала - 1 стакан муки, но на деле я точно даже и не знаю, сколько там... сыплю, пока результат меня не устроит.

Пирог Подсолнух ингредиенты Вот такое у нас получилось тесто. Отщипните и отложите пока небольшой кусочек, он нам понадобится для украшения.

Пирог Подсолнух ингредиенты Тесто раскатайте тоненько по размеру вашей формы - чтобы хватило на надежные бортики. Выложите пласт теста в присыпанную мукой форму и вырежьте по краям "лепестки" подсолнуха. При вырезании учитывайте, что начинка увеличится в объеме при выпекании раза в три. Я вот об этом подзабыла, у меня вырезы слишком глубокие - не делайте так! :))

Пирог Подсолнух ингредиенты Обрезки теста смешайте с отщипнутым ранее кусочком, тоненько раскатайте и порежьте на короткую "лапшу".

Пирог Подсолнух ингредиенты Приготовьте начинку: орехи порубите ножом (не очень мелко), вымытый и обсушенный изюм обваляйте в муке.

Пирог Подсолнух ингредиенты Выкладываем на пирог (или В пирог? :)) орехи, изюм, заливаем сладкими (не взбитыми!) белками, сверху посыпаем "лапшичкой". На этом фото хорошо видно, как я промахнулась при вырезании. Нужно было или взять форму с более широким дном, или резать не так глубоко.

Пирог Подсолнух ингредиенты Выпекайте пирог на очень слабом огне (у меня было 150 градусов) до золотистого цвета (примерно полчаса). Готовый пирог легко вынимается из формы. Приятного чаепития!




Уже закат, все подсолнухи собираются спать, а наш только-только допекся )

По просьбе поваренка АлексЮстас добавляю более детальное фото разреза... Вот такой пирожок:



Пирог "Подсолнух" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru