Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом

Автор: Арина А

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом

Описание: Обожаю шоколадные десерты, и этот - не исключение. При изготовлении этого десерта пострадала всего одна плитка шоколада - но какой вкус! Вкус шоколада очень сильный. Приятная кислинка свежей клубники и смягчающий сливочный вкус заварного крема - настоящий праздник для сладкоежек. Этот десерт можно также использовать как сладкий сюрприз для знакомых. Для этого презентуйте его в стеклянных баночках, чтобы видны были красивые слои десерта!

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Начнем, пожалуй... Перед тем, как заняться бисквитом, подготовьте форму (диаметр 20 см): я застилаю ее пергаментом, смазываю маслом и присыпаю мукой. Так же включите духовку - разогреться до 200 градусов.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты В высоком стакане взбейте яйца с сахаром, пока сахар не растворится и масса не увеличится в 3 раза. Вылить массу в миску и добавить просеянную муку в смеси с разрыхлителем и какао. Аккуратно ложкой замесить тесто движениями снизу вверх.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Когда масса станет однородной, переложите ее в форму, разровняв лопаточкой, и отправьте выпекаться (200 градусов, 15-20 мин.). Готовность бисквита проверьте зубочисткой: проткните корж - палочка должна быть сухой.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Пока корж выпекается, займемся творожным кремом. 250 г клубники освободить от хвостиков, разрезать на половинки и пересыпать 50 гр сахарной пудры.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Остальную сахарную пудру соединить с творогом. Добавить в творог сок от засахаренной клубники. Приготовить по инструкции 8 г желатина (я заливаю 50 мл воды, размешиваю и подогреваю приблизительно до 60 градусов, пока он не растворится). Желатин ввести в творог.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Творожную массу слегка подогреть на водяной бане, затем поставить на водяную баню шоколад, добавив 50 мл молока, растопить, перемешав все до гладкости, и ввести растопленный шоколад в подогретую творожную массу, интенсивно перемешивая, чтобы шоколад не застыл. Кстати, пока возитесь с кремом, не забудьте про бисквит. Его нужно вынуть из формы и остудить.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Настала очередь заварного крема. Желтки растереть с сахаром добела (как на гоголь-моголь), добавить муку, ванилин - перемешать Потихоньку, постоянно помешивая, влить к желткам 1/3 молока - размешать так, чтобы не было комочков. Остальное молоко поставить на средний огонь слегка подогреться и влить в него желтковую смесь, прибавить огонь и постоянно мешая, довести до первых пузарьков (практически до кипения) и снять с огня. Масса должна загустеть - как жидкая сметана. Добавить в крем размягченное сливочное масло и хорошенько перемешать.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Итак, у нас все компоненты готовы, но как-то по отдельности! Корж, творожный крем, засахаренная клубника, свежая клубника и заварной крем. Теперь будем собирать наш десерт. Бисквитный корж нужно нарезать на кубики довольно внушительного размера (2,5х2,5 см). Я сервирую в баночки, поэтому на дно каждой выкладываю несколько кусочков бисквита.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Заливаю их щедро творожно-шоколадным кремом и выкладываю по паре ложек засахаренной клубники.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Затем еще несколько кусочков бисквита и заварной крем.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Сверху в крем втыкаем целые ягодки клубники прямо с хвостиками - эти зеленые листики просто обалденно смотрятся!

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты Кушать десерт лучше на следующий день, ну, а сервировать можно как вашей душе угодно - можно и в креманки, или в подарочные баночки.

Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом ингредиенты А можно в красивый прозрачный салатник!




Шоколадный десерт с клубникой и заварным кремом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru