Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Как засушить закваску для домашнего хлеба

Автор: Лисичка со скалочкой

Как засушить закваску для домашнего хлеба

Описание: Давно искала для себя простой и надежный способ сохранения любимой хлебной закваски на случай длительного перерыва в домашнем хлебопечении. Нашла! Все гениальное просто и уже кем-то придумано! Совершенно случайно услышала, как казахи сушат кумысную закваску, испробовала на своей любимице и с удовольствием делюсь своими навыками с компанией Поварят.

Ингредиенты

Приготовление

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Приступим к заготовке закваски впрок. Для этого необходимо взять около 2 столовых ложек закваски, развести ее питьевой водой - 2 ст. л. и покормить ее свежесмолотой или промышленной цельносмолотой пшеничной мукой - 2 ст. л.

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Приготовьте полоску чистой хлопчатобумажной ткани шириной около 4-5 см и длиной 1,5-2 метра. В моем случае использовалась чистая и проглаженная утюгом ветошь от постельного белья. Марля будет тонковата.

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Берем нашу полоску и погружаем ее в только что покормленную закваску.

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Основательно обваляв полоску в закваске, несильно нажимая, снимаем с нее излишки.

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Получаем вот такую "мохнатую" тряпочку.

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Расправляем мокрую полоску и аккуратно развешиваем в хорошо проветриваемом месте, но не на жаре. Я сушила на ручках форточки у открытого окна около 1,5 часов летом.

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Получается такая вот красота.

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Вот в таком бумажном сверточке я и храню закваску, пока она мне не понадобится. Лежит она у меня на кухонном гарнитуре (там тепло и сухо всегда). Для того, чтобы оживить ее, достаточно отрезать 10 см нашей заготовки и хорошенько размочить, прополоскать и отжать ее в 100 граммах воды, убрать ткань и добавить 100 грамм муки. Дать постоять в тепле до образования мелких пузырьков. Далее использовать как обычно.

Как засушить закваску для домашнего хлеба ингредиенты Вот такой у меня получается хлебушек на этой закваске.




Как засушить закваску для домашнего хлеба — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru