Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Почти классическая мусака

Автор: natapit

Почти классическая мусака

Описание: Рецептов мусака даже в Греции, столько же, сколько и рецептов нашего борща. Свой вариант этого изумительно вкусного национального блюда, готовлю 15 лет, потому что у нас с ним, как говорится, любовь с первой ложки!

Ингредиенты

Приготовление

Почти классическая мусака ингредиенты Для начала приготовим мясной соус-прослойку: Натёртый лук провариваем в малом к-ве воды, чтобы убрать его резкий вкус и запах, затем добавляем 2 ст. л. ол. масла и фарш, который разминая вилкой слегка обжариваем, вводим томатный сок, вино и сахар, палочку корицы, соль и перец. И тушим до полного испарения жидкости.

Почти классическая мусака ингредиенты Баклажаны и кабачки нарезать в длину, выстелить на противень застеленный пекарской бумагой и кисточкой нанести масло. В классическом варианте этого блюда кабачки и баклажаны обжаривают на сковороде, я ушла от этого, потому что при этом способе овощи впитывают очень много масла, которое потом выделяется в готовом блюде, а еще потому, что запекать гораздо здоровее!!! Поставить в духовку и запечь. Картофель нарезать тонкими шайбами, обжарить на сковороде и выстелить в жаростойкую форму, а вот картофель можно и поджарить, он так вкуснее, да и жир не очень впитывает!

Почти классическая мусака ингредиенты Сверху выстелить кабачки.

Почти классическая мусака ингредиенты Посыпать тертым сыром.

Почти классическая мусака ингредиенты Следующим слоем выстилаем баклажаны, который так же посыпаем сыром.

Почти классическая мусака ингредиенты Равномерно распределяем мясной соус и посыпаем его сыром.

Почти классическая мусака ингредиенты Крем-бешамель: в не пригорающей кастрюльке растапливаем сливочное масло и всыпаем муку, постоянно помешиваем и слегка поджариваем, затем постепенно вводим тонкой струйкой тёплое молоко и завариваем, когда крем начинает булькать, значит он готов. Солим и перчим его по вкусу. Даём слегка остыть.

Почти классическая мусака ингредиенты И вводим по одному яйца хорошо вымешивая.

Почти классическая мусака ингредиенты Выливаем гововый крем-бешамель сверху на фарш и посыпаем оставшимся сыром.

Почти классическая мусака ингредиенты Запекать в прогретой до 190"С духовке 30-35 минут до появления румяной корочки. Ориентируйтесь на вашу духовку!

Почти классическая мусака ингредиенты Дать блюду слегка остыть и нарезать на порции. Угощайтесь!






Почти классическая мусака — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru