Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске

Автор: s-v-e-t-l-i-k

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске

Описание: Содержание цельной муки примерно 50%. Полезный ароматный хлеб. В последнее время он в нашей семье любимчик! Ценителям здорового питания посвящается!

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Используем спелую закваску вот такой консистенции:

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Делаем жидкую опару: 150 г закваски + 250 мл теплой воды + 120 г муки. Замешиваем до однородности. Оставляем для ферментации на 2,5 часа при комнатной температуре.

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Забродившая опара.

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Добавляем к опаре 250 г цельной муки и смешиваем в мягкое некрутое тесто. Оставляем для аутолиза на 30 минут. Если у вас слабая закваска, можно добавить щепотку дрожжей (я не добавляла)

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Добавляем соль и соду (чтобы хлеб не кислил) и замешиваем 20-30 минут до гладкости. Оставляем для брожения на 1-1,5 часа.

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Вываливаем тесто на присыпанную мукой поверхность,

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Аккуратно и нежно распределяем его в пласт.

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Сворачиваем рулетом.

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Перекладываем в расстоечную корзинку швом вверх.

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Расстойка в теплом влажном месте 1,5-2 часа, до увеличения в 2 раза. Расстоявшийся хлеб.

Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске ингредиенты Аккуратно переворачиваем хлеб на пергамент для выпечки, делаем надрезы и выпекаем в ЗАРАНЕЕ разогретой в течение 20 минут духовке при 200-220*С. Вместе с духовкой разогревается под (камень). У меня чугунная сковорода. Хлеб вместе с бумагой кладется на раскаленный под. Выливаем 50 мл воды на основание духовки (смотрите, чтобы не потух огонь) и закрываем духовку. Печем БЕЗ КОНВЕКЦИИ (чтобы пар поднимался вверх) 10-15 минут. Потом уменьшаем жар до 180-200*С и печем еще 10-15 минут.








Хлеб с цельнозерновой мукой на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru