Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рыба в кляре

Автор: Ангел Ахметшина

Рыба в кляре

Описание: Обычное блюдо, но в необычном исполнении.

Ингредиенты

Приготовление


Сначала работаем с рыбным филе. Разрезаем его на порционные кусочки, складываем в миску. Лучше, если филе рыбы будет упругим, чтобы не разваливалось во время готовки.
Перед приготовлением рыбу хорошо замочить в специальном рассоле. Этот секретик поможет сделать рыбу нежной и сочной. Рассол: холодная вода, соль, сахар по вкусу. Данной жидкостью заливаем рыбу, пусть стоит, пока готовим кляр.
Для кляра смешиваем крахмал, муку и воду. Замешиваем тесто, примерно, как на оладьи. Непосредственно перед готовкой добавляем в кляр разрыхлитель и еще раз все перемешиваем. Это тоже секретик, который поможет сделать кляр легким, воздушным и хрустящим.
Далее сливаем воду из миски с рыбой, обсушиваем кусочки филе на салфетке.
В это время разогреваем масло для приготовления рыбы - это растительное масло в толстостенном сотейнике. Разогреваем масло хорошенько. Для этого проверяем его, опустив капельку кляра. Если он зашипел и всплыл - пора!
Ну, а дальше все, как обычно.
Работаем двумя вилками. Одной вилкой подцепляем кусочек рыбы, обмакиваем его в кляре. Опускаем в масло, другой вилкой помогаем себе освободить рыбу от первой вилки. В зависимости от размера сотейника в него поместится одновременно 3-4 кусочка. При этом нужно учитывать, что тесто увеличивается в размере.
Как только тесто становится приятного светло-коричневого цвета вынимаем наши кусочки. Складываем готовые на салфетку, чтобы промокнуть от масла.
Спустя какое-то время можно уже приготовить красивую подачу. Например, выложить на блюдо в виде рыбы или просто на красивое блюдо и украсить зеленью и лимоном (лаймом).
К этой рыбе хорошо подходит овощной соус (лук, морковь, болгарский перец, томаты, специи). В таком случае соус раскладывается по тарелкам, а сверху выкладываются аппетитные хрустящие кусочки рыбы в кляре.
Довольно просто, но вкусно и выглядит аппетитно.

Рыба в кляре — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru