Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Горчица из перетертых зерен

Автор: Gal4oNek

Горчица из перетертых зерен

Описание: Как-то смотрела репортаж про горчицу, каких она бывает видов и сортов и из чего ее делают. Особое внимание было уделено горчичному порошку. Не вдаваясь в подробности, расскажу в двух словах. Как оказалось, это продукт (горчичный порошок) достаточно сомнительный, приготовленный из отходов, и качественного соуса из него не выйдет. Поэтому горчицу лучше готовить из самостоятельно перетертых зерен. Долго хотела приготовить и, наконец, решилась. Что вам сказать. Я в восторге. Получился острый, ароматный соус. А главное, когда его пробуешь, чуствуется привкус горчичного масла. Я такой горчицы еще никогда не ела. Приготовьте и попробуйте обязательно!

Ингредиенты

Приготовление

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Я купила смесь из разных видов горчичных зерен. Тут можно разглядеть и желтые, и коричневые, и белые, и черные зерна.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Небольшими порциями перетираем горчичные зерна в ступке.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Это, пожалуй, самый нудный этап.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Вот наша перетертая горчица. Она, конечно, существенно отличается от горчичного порошка.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Заливаем полученый порошок крутым кипятком так, чтобы получилась кашица. Хорошо перемешиваем.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Наливаем еще немного кипятка (слой около 7 мм) и оставляем минут на 30.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Пока горчица набухает, готовим масляно-перцовую смесь. Черный перец (в моем случае - смесь перцев) даст готовой горчице не столько остроты, сколько аромат.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Перетираем перец в ступке. Советую не покупать готовый молотый перец, а молоть его самостоятельно или в ступке, или в мельничке. Причем делать это не впрок, а непосредственно перед употреблением, т. к. молотый перец быстро теряет свои ароматические масла.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Засыпаем перец в емкость с двумя столовыми ложками растительного масла. У меня - рафинированное подсолнечное. Можно, кстати, взять базарное, если любите аромат подсолнечника.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Хорошо перемешиваем. Ароматические и острые вещества в перце хорошо растворяются в жирах. Поэтому такой прием даст возможность максимально отдать аромат перца готовой горчице. Оставляем масло настаиваться на 15-20 минут.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Вот наша набухшая горчица. Она почти полностью впитала в себя воду.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Добавляем соль, сахар, уксус. Вместо уксуса можно взять лимонный сок, но тогда горчица будет храниться не более 5 дней. Хорошо перемешиваем.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Далее добавляем масляно-перцовую заправку.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Хорошо перемешиваем, перекладываем в банку с крышкой и отправляем в холодильник на 3-4 часа.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты В принципе, если Вас не пугает грубый помол горчичных зерен, на этом можно остановиться. Но мой любимый предпочитает более однородную консистенцию. Поэтому после настаивания я выложила горчицу из баночки в контейнер и сбила ее блендером. Кстати, после этого она стала еще острее.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Далее перекладываем горчицу обратно в баночку и, закрыв крышкой, отправляем в холодильник еще на 3-4 часа.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Вот она, наша ароматная готовая горчица. Она более бледная, чем та, которую мы привыкли видеть в магазине. В принципе, это можно исправить, "подкрасив" ее карри.

Горчица из перетертых зерен ингредиенты Прекрасно сочетается с колбасками-гриль, салом и просто с черным хлебушком! Наслаждайтесь!












Горчица из перетертых зерен — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru