Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Суп-пюре из кабачков и не только

Автор: tomi_tn

Суп-пюре из кабачков и не только

Описание: Предлагаю рецепт супа-пюре - очень вкусного, ароматного и приятного во всех отношениях. Пыталась проследить историю появления супа-пюре, узнала, что его воспевали в поэзии 12-13-х веков, и возможно, он действительно появился на просторах Великой Римской империи до ее падения. Возможно, есть какой-то ген, заложенный во многих из нас, поэтому многие так неравнодушны к этим вкусным супам.

Ингредиенты

Приготовление

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты На фотографии представлен набор продуктов, из которого и будет готовиться суп-пюре. Простите, но мука не попала в объектив. Овощной бульон может быть приготовлен из любых овощей.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Очищенные кабачки нарезаю небольшими кусочками, лук - четвертинками колец.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Припускаю кабачки в небольшом количестве кипящего молока с маслом. Молока наливаю ровно столько, чтобы оно едва покрывало кабачки. Поэтому, надо признаться, что количество молока в ингредиентах приблизительное.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Лук обжариваю на сливочном масле до легкого золотистого цвета.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Готовые кабачки вместе с жидкостью и обжаренным луком измельчаю (перетираю) в чаше блендера до однородной массы.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Затем пюре из кабачков надо соединить с белым соусом. Для его приготовления обжариваю муку на 1 ст. л. сливочного масла при постоянном помешивании, не давая муке резко изменить цвет. Вот такой чуть золотистый, точнее, цвет топленого молока, должна приобрести мука.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Развожу муку овощным отваром, наливая его порциями, тщательно размешивая-перетирая, чтобы не было комков. Отвара уходит приблизительно 200 мл.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Смешиваю в кастрюле пюре из кабачков с белым соусом и развожу горячим овощным отваром до нужной консистенции, довожу до кипения. Количество овощного отвара в ингредиентах приблизительное, сложно предположить, какой густоты суп получится после смешивания кабачков с соусом, наконец, у каждого свои представления о густоте супа-пюре.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Надо добавить в суп льезон, до этого никогда не задумывалась, что же это такое? Специально посмотрела в рунете, оказывается, в переводе с французского это - связка, соединение для создания некой оболочки между продуктами (в данном случае, супом) и окружающей средой. Круто! для приготовления льезона разбалтываю вилкой желток и заливаю 100 мл горячего, но не кипящего молока и прогреваю до загустения.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Охлаждаю суп приблизительно до 70-60 градусов, ввожу льезон и прогреваю суп.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты И последний штрих, добавляю мелко нарезанную зелень укропа.

Суп-пюре из кабачков и не только ингредиенты Подавать суп-пюре с мелко нарезанными листьями базилика и гренками из белого хлеба, обжаренного в чесночном масле. Чесночное масло - это подсолнечное или оливковое масло, в которое выдавлены пара зубков чеснока. Выдержано с чесноком минут 30, затем профильтровано.








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5558

Суп-пюре из кабачков и не только — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru