Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами

Автор: мисс

Чизкейк с карамелизированными абрикосами

Описание: Любите ли вы чизкейки так, как люблю их я? Ещё два года назад я думала, что испечь "чиз" - это верх мастерства, но оказывается, это гораздо проще, чем может показаться. Предлагаю вам вкусный вариант чизкейка с карамелизированными абрикосами.

Ингредиенты

Приготовление

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Приготовление чизкейка начинаем с приготовления основы. Для этого берём любое сдобное печенье, я покупаю обычно самое дешёвое, можно брать даже лом печенья.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Идеально в данном рецепте взять ядрышки от абрикосовых косточек, подсушить их на сковороде и использовать для основы. Если вам это покажется трудоёмким, то возьмите миндаль. Миндаль и печенье измельчаем блендером или кухонным процессором. Сливочное масло (100 гр) растапливаем в микроволновке или на плите, смешиваем с измельчённым печеньем и миндалём.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Для приготовления чизкейка берём разъёмную форму, низ прокладываем бумагой для выпечки на тот случай, если форма не плотная, чтобы не вытекла заливка.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Укладываем на дно формы смесь из печенья, миндаля и масла, разравниваем, утрамбовываем, я делаю это рукою. Рекомендуется сделать небольшие бортики. Ставим форму в нагретую до 200 градусов духовку на 10-15 минут для лёгкого запекания основы.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Форму с готовой основой вынимаем из духовки и отставляем в сторону.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Берём абрикосы, моем, удаляем косточки, как я уже сказала, это можно сделать заранее и использовать ядрышки для основы. Для удаления косточки абрикос разрезаем ножом вдоль углубления и поворачиваем половинки в разные стороны. Таким образом косточка легко отсоединяется от мякоти. Абрикос нужно брать не зелёный и не переспелый.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Половинки абрикос режем пополам.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Для карамелизации абрикосов берём сахар коричневый демерара от "Мистраль", он наиболее подходит в этом случае благодаря своему карамельному вкусу.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты На сковороде растапливаем 50 гр сливочного масла, добавляем 50 гр сахара коричневого демерара от "Мистраль".

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Добавляем порезанные абрикосы и карамелизируем их, непрерывно помешивая 5 минут. Отставляем готовые абрикосы в сторону.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Для приготовления заливки чизкейка берём сахар мелкий коричневый от "Мистраль".

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Творожный сыр (в данном случае использовала креметте) смешиваем с сахаром коричневым мелким от "Мистраль", взбиваем слегка миксером.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Добавляем сливки, взбиваем.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Добавляем по одному яйца, взбиваем. Не нужно взбивать долго, иначе чизкейк будет пузыриться.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Далее разъёмную форму с основой следует обернуть фольгою, лучше в несколько слоёв, чтобы в форму не попала вода, так как чизкейк лучше печь на водяной бане. На основу из печенья выкладываем карамелизированные абрикосы.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Заливаем всё заливкой из творожного сыра. Ставим в нагретую до 160 градусов духовку выпекаться на водяной бане. Можно брать любую бОльшую по диаметру форму, сковороду или просто поставить на противень с водою. Выпекаем 60-70 минут. Выключаем духовку и оставляем остывать.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Готовый чизкейк не должен быть румяным сверху, середина должна слегка колыхаться. Далее чизкейк оставляем окончательно остывать на столе. Остывший чизкейк ставим в холодильник минимум на 4 часа.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Спустя указанное время, снимаем бортики разъёмной формы, если возникают проблемы, то проведите по стенкам бортика ножом.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Честно признаюсь, я не мастер в украшении выпечки. В данном случаем можно украсить очень просто. Тем более, если у вас появились в ходе выпечки и извлечения "чиза" какие-то дефекты. Берём абрикосовый джем, слегка нагреваем в микроволновке или на плите и кисточкой обмазываем верх и бока чизкейка. Посыпаем верх и бока чизкейка миндальными лепестками.

Чизкейк с карамелизированными абрикосами ингредиенты Чизкейк готов.


Приятного вам чаепития!






Чизкейк с карамелизированными абрикосами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru