Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka)

Автор: AnnaSi

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka)

Описание: Привет, поварята! Найдутся здесь любители национальных блюд как я? Фляйшшнакка - блюдо французского региона Эльзаса, где мне повезло проживать. Это лапша со специально приготовленным фаршем. Традиционно этот фарш готовится из остатков пот-о-фе (pot-au-feu - с франц. "горшочек на огне") - блюда из говядины, которое очень долго готовится на медленном огне в бульоне, ароматизированном овощами и специями. У меня версия не много упрощенная, но не менее вкусная.

Ингредиенты

Приготовление

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) ингредиенты Говядину (600 гр), морковь (2 шт), лук-порей (1 шт), репчатый лук (1 шт), сельдерей корневой (или коренья петрушки) нарезать большими кусками, положить в кастрюлю, добавить 2 зуб. чеснока, лавровый лист, соль, перец, не много тимьяна, листья петрушки, залить бульоном (я сварила заранее из костей). Довести до кипения, убавить огонь до минимального, накрыть крышкой и варить 1 час.

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) ингредиенты Тем временем займемся приготовлением традиционного теста. В муку (300 гр) добавить 1/2 ч. л. соли и 3 яйца, замесить упругое, не липкое тесто, при надобности можно добавить не много воды. Завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник на 1 час.

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) ингредиенты Через 1 час тесто раскатать в прямоугольник толщиной 2 мм.

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) ингредиенты Готовое мясо, зелень петрушки, репчатый лук (свежий, 1 шт) и пару кусочков моркови и лука порея из бульона пропустить через мясорубку. Подсолить, добавить черный молотый перец, 1 ч. л. горчицы, 1 яйцо и пару столовых ложек бульона, вымесить фарш.

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) ингредиенты Выложить равномерно фарш поверх теста, накрыть пищевой пленкой и раскатать скалкой, получим идеально ровное покрытие.

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) ингредиенты Тесто с начинкой сворачиваем в рулет и нарезаем "улитки" шириной максимум 1 см.

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) ингредиенты Духовку разогреть до 180 гр. "Улитки" сложить в форму для запекания. Бульон, оставшийся от варки мяса, смешать с 200 мл. белого сухого вина. Влить эту смесь в форму. Запекать 25-30 минут.

Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) ингредиенты Не много об отступлениях от правил, в фарше также будет уместен тертый сыр или им можно посыпать блюдо непосредственно перед подачей. Предупреждая вопросы, скажу, что вино можно заменить пару ложками винного уксуса, для придания характерной кислинки, добавляйте уксус в бульон постепенно и пробуйте каждый раз, чтобы во время остановиться!


Традиционно, блюдо подается с зеленым салатом, заправленным уксусом и раст. маслом (мы предпочитаем вместо масла сметану). Это очень вкусная и ароматная лапша с нежнейшей начинкой, которая мне слегка напомнила паштет.



Приятного аппетита!



Лапша по-эльзасски фляйшнака (fleischschnacka) — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru