Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ватрушки сладкие и соленые

Автор: natapit

Ватрушки сладкие и соленые

Описание: Ватрушка — мучное сдобное изделие древнеславянской, русской и украинской кухни. Ватрушки — круглые, открытые сверху и защипанные только с краёв лепешки с наполнителем. Как правило, в качестве наполнителя используется творог, реже картофельное пюре, варенье, сгущенка или повидло. Название блюда происходит от слова «ватра» — в переводе «очаг». Ватрушки выпекают из дрожжевого, сдобного и пресного теста. Я очень люблю это тесто, с которым познакомилась у своей френдессы по ЖЖ I_lara. Вкусное, легкое, как пух, прекрасное в работе, ночное тесто, просто создано для такой выпечки! А как приятно побаловать своих родных свежей и ароматной выпечкой с самого утра!

Ингредиенты

Приготовление

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Из муки, молока, сливочного масла, сахара 80 г, соли и дрожжей приготовить ночное тесто по рецепту "Дунай-сладкий и соленый", ссылочку на который можно увидеть можно увидеть в нижнем окошке. Готовое тесто обмять и разделить на 2 части. Убрать одну часть теста в холодильник.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Начинка: Творог 300 г протереть через сито или пробить в блендере, добавить сахар 50 г, сливки, крахмал, ваниль и изюм, хорошо перемешать.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Ватрушки классические сладкие: Разделить первую часть теста на 12 кусочков (величиной с крупное яйцо) и сформовать булочки.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Поместить их на противень застеленный пекарской бумагой швом (сборкой) вниз и, дном стакана,«смоченным» в муке сделать выемку, в которую поместить начинку.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Ватрушки-розочки с соленым творогом и зеленью: Начинка: Творог 200 г протереть через сито, добавить тертый сыр (можно заменить 1 ст. л. крахмала), соль, перец и зелень, перемешать

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Разделить вторую часть теста на 10 кусочков. Раскатать каждый толщиной 0,3 см. и сделать 3 надреза (не разрезая до конца).

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Поместить в центр начинку скатанную в шарик и обвернуть вокруг нее сначала 1 часть теста.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Затем вторую.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты И, наконец, третью, только хорошо закрепите концы между собой, чтобы при выпечке их не разорвало.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Поставить ватрушки на расстойку. У мня это заняло 25 минут.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Взбить яйцо с 1 ст. л. молока и смазать ватрушки.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Выпекать в прогретой до 190"С духовке до золотисто-коричневого цвета. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Это так вкусно!

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты И красиво!

Ватрушки сладкие и соленые ингредиенты Разлом.


"Дунай-сладкий и соленый"






Ватрушки сладкие и соленые — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru