Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями

Автор: Lady Kitten

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями

Описание: Прекрасный десерт с двумя видами сыра и ежевичным топингом. Очень нежный и очень вкусный!

Ингредиенты

Приготовление

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Для песочной основы я использовала коричневый сахар Мистраль Демерара.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Смешать измельченные крекеры, овсяные хлопья, растопленное сливочное масло, коричневый и ванильный сахар.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Разделить песочную массу на 6 баночек по 200 мл. Хорошо утрамбовать.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Для сырной массы хорошо подойдет мелкий сахар Мистраль.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Смешать сливочный сыр, козий сыр и сахар при помощи миксера на низких оборотах.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Добавить по одному яйцу, каждый раз хорошо перемешивая. Добавить лимонный сок.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Разлить сырную смесь по баночкам.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Баночки поместить в глубокий противень с кипящей водой и отправить в разогретую до 170°С духовку. Выпекать 25 минут, пока края не схватятся, а серединка будет еще подрагивать. Остудить до комнатной температуры и поставить в холодильник минимум на 4 часа.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты Для топинга я брала мелкий коричневый сахар Мистраль и свежую ежевику. Но можно использовать любые сезонные ягоды.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты В сотейнике растопить 2 ст. л. сливочного масла. Добавить половинки ежевики, лимонный сок и сахар. Оставить вариться около 5 минут.

Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями ингредиенты При подаче чизкейки можно поливать как теплым, так и остывшим топингом. Украсить свежими ягодами.


Приятного аппетита!







Ежевичный чизкейк с козьим сыром и овсяными хлопьями — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru