Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Булочки

Автор: Диана Б

Булочки

Описание: Очень вкусные булочки с ароматом топленого молока. Их можно готовить из пшеничной муки высшего сорта или двух видов муки: пшеничной высшего сорта и пшеничной цельнозерновой муки (этот вариант я сегодня вам предлагаю).

Ингредиенты

Приготовление

Булочки ингредиенты Для опары понадобится: пшеничная мука высшего сорта 250 г, вода теплая 150 мл, дрожжи сухие 0.5 ч. л. и 1 ч. л. меда. Опара: в миску просеять муку, добавить сухие дрожжи - хорошо размешать и залить теплой водой с медом. Замесить тесто, накрыть пищевой пленкой (сверху прикрыть махровым полотенцем) и поставить подходить в теплое место для увеличения в 2 раза (примерно на 1- 1.5 часа).

Булочки ингредиенты Вот наша опара подошла.

Булочки ингредиенты Теперь делаем тесто. В миску просеять и смешать пшеничную муку высшего сорта 200 г и пшеничную цельнозерновую муку 50 г. Добавить половину ч. л. сухих дрожжей, хорошо размешать. В теплые сливки добавить 1.5 ст. л. сахара, соль - размешать и влить в опару. Затем руками произвести замес. Добавить два вида муки с дрожжами и растопленное сливочное масло 60 г. Замесить тесто, оно не липнет к рукам. Тесто положить в миску, накрыть пленкой, полотенцем. Поставить в теплое место для увеличения в 2 раза (примерно 1.5- 2 часа).

Булочки ингредиенты Через полтора часа тесто для булочек подошло.

Булочки ингредиенты Тесто положить на стол, вытянуть в косу и отрывать от него кусочки (12 штук).

Булочки ингредиенты Каждый кусочек руками расплющить

Булочки ингредиенты И собрать края "в мешочек".

Булочки ингредиенты Получаем такую заготовочку для булочки. Сделанные таким образом заготовки выложить на противень с пекарской бумагой.

Булочки ингредиенты Каждую булочку посередине прижать лезвием ножа, прикрыть полотенцем и оставить на расстойку на 30-35 мин. в теплом месте.

Булочки ингредиенты После расстойки выпекать булочки в заранее разогретой духовке при 200*C примерно 20 мин. (ориентируйтесь на свою духовку).

Булочки ингредиенты Наши булочки готовы!

Булочки ингредиенты

Булочки ингредиенты В разрезе


Приятного аппетита!


Булочки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru