Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Апельсиновый цыпленок с рисом

Автор: Gal4oNek

Апельсиновый цыпленок с рисом

Описание: Курицу, запеченную целиком в духовке, мой любимый не воспринимает. Она ему кажется не пропеченной, но вот цыпленок - его вполне устраивает. Цыплята, конечно, редко продаются, но мне его удалось купить. Весом птичка была 800 грамм. Да и мясо у цыпленка гораздо нежнее. В принципе, так можно запечь и обычную куру. Просто времени нужно чуть больше. Получается очень вкусное мяско с апельсиновой ноткой и невероятно ароматный рис. Да что тут философию разводить - заходите!

Ингредиенты

Приготовление

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Цыплёнка режем по спине. Вырезаем хребет. Откладываем его для бульона (кидаю к другим куриным "запчастям", из которых варю бульон). "Попку" на цыпе я оставила. Распластываем тушку, как показано на фото.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Из одного апельсина выдавливаем сок.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Добавляем в него 3 ст. ложки соевого соуса. Лучше использовать его вместо соли. Тут он сработает как натуральный усилитель вкуса. Главное, использовать соевый соус естественного брожения, а не дешевый суррогат.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Добавляем щепотку корицы. Она придает курице едва заметный неповторимый аромат и привкус.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты В растительное масло добавляем черный свежемолотый перец.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Хорошо перемешиваем и даем постоять минут 10. Этот прием даст возможность перцу по максимуму отдать свой аромат.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Добавляем в маринад перцовое масло и давленый чеснок.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Взбиваем все венчиком в эмульсию.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Берем целый полиэтиленовый пакет. Помещаем туда цыплёнка и заливаем маринадом.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Завязываем пакет и очень хорошо трясем. Отправляем в холодильник как минимум на час. Периодически встряхиваем. У меня цып лежал ночь.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Перед запеканием цыплёнка отвариваем рис до полуготовности. Нужно взять рис с маленьким содержанием крахмала (басмати, жасмин). Внешне он полупрозрачный, а не молочно-белый. Рис заливаем кипятком, слегка подсаливаем. Варим под крышкой на медленном огне около 7 минут. Откидываем на дуршлаг. Промываем холодной водой, чтобы остановить процесс приготовления риса.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Из фольги формируем "коробочку" по размеру Вашей курочки. Можно взять керамическую форму для запекания. Но я оной не имею и прекрасно обхожусь фольгой.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Выкладываем рис. Сбрызгиваем его 3 ст. л. соевого соуса.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Сверху выкладываем нарезанные на полукольца апельсины.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Далее очередь цыплёнка. Ножки и крылышки заворачиваем в фольгу.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Отправляем цыплёнка в духовку при 180-200*С на 60 минут. Крупную курицу - на 90 минут.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Каждые 20 минут поливаем маринадом.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты За 20 минут до конца запекания снимаем фольгу. Вот наша готовая птичка. Аккуратно перекладываем ее на блюдо.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Апельсины откладываем в сторону. Рис под цыплёнком получился слегка разваренным и пропитанным апельсиновым и куриным соками. По бокам рис подсушенный и поджаристый. Аккуратно, чтобы не повредить фольгу, перемешиваем рис. Теперь он равномерный и необычайно вкусный.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Выкладываем рис вокруг курочки. Сверху риса - апельсины. Можно подавать!

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Это завтрак мужа - четвертинка цыплёнка с рисом и апельсинкой.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты Я же довольствовалась ножкой с апельсинками.

Апельсиновый цыпленок с рисом ингредиенты А это вторая половинка на обед. Даже половинка на более маленькой тарелке выглядит вполне презентабельно! Приятного аппетита!
























Апельсиновый цыпленок с рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru