Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Белорусский яблочный пирог

Автор: JeSeKi

Белорусский яблочный пирог

Описание: Дорогие мои поварята. Хочу поделиться с Вами еще одни своим любимым пирогом. Рецепт найден в интернете, спасибо автору Снежинке. Правда, тесто я делаю по своему рецепту, а остальное все, как у автора.

Ингредиенты

Приготовление

Белорусский яблочный пирог ингредиенты В ведерко ХП закладываем продукты, согласно инструкции.

Белорусский яблочный пирог ингредиенты Выбираем режим "Основное тесто"

Белорусский яблочный пирог ингредиенты После окончания программы получаем вот такое тесто

Белорусский яблочный пирог ингредиенты Выкладываем в смазанную маслом чашку и убираем в теплое место для расстойки на 35-45 мин. Вот наше тесто после расстойки

Белорусский яблочный пирог ингредиенты Пока подходило наше тесто, очищаем от кожуры и сердцевины яблоки и мелко их режем.

Белорусский яблочный пирог ингредиенты Аккуратно, небольшими частями, подмешиваем яблоки в тесто. Не бойтесь, что яблок слишком много. В готовом пироге их будет даже казаться мало.

Белорусский яблочный пирог ингредиенты Выкладываем в смазанную маслом разъемную форму (диаметр у меня 22 см) и убираем в теплое место на расстойку на 40 мин.

Белорусский яблочный пирог ингредиенты Смазываем пирог взбитым яйцом. Я посыпала штейзелем (он у меня остался после булочек)

Белорусский яблочный пирог ингредиенты Выпекаем в предварительно разогретой до 180 градусов духовке 35-45 мин. Ориентируйтесь по вашей духовке. Если пирог не посыпан штрейзелем, остудите его и обильно посыпьте сахарной пудрой.






Белорусский яблочный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru