Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томатный соус "Суго"

Автор: a-lesa

Томатный соус Суго

Описание: Соус "Sugo". Во-первых, это очень вкусный соус с неповторимой нежной структурой. А во-вторых, сезонные помидоры, которые имеют неповторимый аромат именно летом, можно заготовить впрок, благодаря этому рецепту.

Ингредиенты

Приготовление

Томатный соус Суго ингредиенты Для начала помидоры, у меня домашние, не самые "красные" (сорт такой), но безумно ароматные. Сделать крестообразный надрез на каждом плоде и поместить на пару минут в кипяток, затем в холодную воду. Снять кожицу и удалить место от плодоножки.

Томатный соус Суго ингредиенты Нарезать помидоры. Можно добавлять перец болгарский, предварительно сняв кожицу (запечь, например), немного моркови, корня сельдерея и т. д., но я привожу базовый рецепт, который нравится нам.

Томатный соус Суго ингредиенты Лук и чеснок очистить и нарезать. Обжарить лук до полупрозрачности, добавить чеснок и ещё пару минут подержать на огне.

Томатный соус Суго ингредиенты Добавить к луку нарезанные помидоры, размешать и протушить на слабом огне около 30 минут. Помешивать! Крышкой не накрывать, лишняя влага не нужна. Во время тушения "краснота" пропала, но в оригинале рецепта соус красный, это зависит от сорта помидоров, я читала... На этом этапе можно разнообразить вкус травами или добавить лавр.

Томатный соус Суго ингредиенты Томатную смесь измельчить блендером.

Томатный соус Суго ингредиенты Процедить через самое мелкое сито. Пускай вас не пугают такие манипуляции "перелить-перетереть", это занимает не столь много времени, как кажется, но результат того стОит.

Томатный соус Суго ингредиенты Довести вкус солью, свежемолотым перцем и винным уксусом. В оригинале рецепта рекомендуется использовать белый винный уксус, я готовила по-разному, мне очень понравилось и с бальзамическим уксусом.

Томатный соус Суго ингредиенты Получается густой, нежный, ароматный... долго могу расхваливать))) Он идеально подходит к пасте и другим блюдам, чем-то похож на кетчуп, только натуральный.

Томатный соус Суго ингредиенты Готовый соус можно разложить в стерилизованные банки или бутылки и закатать или заморозить порционно и добавлять в соусы, или использовать как основу для пиццы. Выход: из 500 г. помидоров = 300 мл. соуса (примерно). Приятного аппетита!




Томатный соус "Суго" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru