Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Открытый пирог с черной смородиной

Автор: tomi_tn

Открытый пирог с черной смородиной

Описание: Летом появляется замечательная возможность готовить из свежих овощей, фруктов и ягод. Предлагаю рецепт вкусного открытого пирога из черной смородины. Знакомая с детства ягода дала основу кисло-сладкой, ароматной, истекающей соком начинке на почти песочной основе. Рекомендую попробовать. И несложно, и вкусно. За оригинал рецепта спасибо Ольге Орловой.

Ингредиенты

Приготовление

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Все готово для выпечки пирога: продукты построены, руки вымыты, на лице улыбка.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Начинаю с приготовления теста. Муку просеиваю, добавляю сахар, соль, сливочное масло, нарезанное мелкими кусочками (предварительно хорошо охладить).

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Перетираю руками в крошку.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Добавляю яйцо (разболтанное вилкой), 3 столовых ложки теплой воды и замешиваю эластичное тесто. Затем заворачиваю тесто в пищевую пленку и отправляю в холодильник на 40 минут.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Пока тесто в холодильнике, готовлю начинку. Мнндаль заливаю кипятком на несколько минут, очищаю, обжариваю в микроволновке (можно на сковороде) до легкого румянца и появления приятного аромата, измельчаю до крошки, но не в муку. В глубокой миске соединяю все элементы начинки: смородину, сахар, миндальную крошку. Перемешиваю.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Тесто раскатываю в круг диаметром на 2-3 см больше, чем диаметр формы.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Укладываю тесто в смазанную маслом форму, формирую бортики и накалываю вилкой.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Форму наполняю начинкой, разравниваю.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Если осталось тесто, его можно использовать для изготовления небольших украшений на пирог: вырубкой вырезать звезды, треугольники, облака, хлопья. Я нарезала четыре полоски, скрутила их незамысловатыми завитками.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты И выложила на пирог, примитивно, но и этот "наив" заметно освежил темный фон начинки. Выпекала пирог в духовке, нагретой до 180-200*С, приблизительно 20-30 минут.

Открытый пирог с черной смородиной ингредиенты Пирожок простой, но такой вкусный, летний, истекающий соком, с такими полезными ягодами.







Приятного аппетита и всегда хорошего настроения!

Открытый пирог с черной смородиной — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru