Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Моцарелла домашняя

Автор: Шмелева Елена

Моцарелла домашняя

Описание: Всем кто любит моцареллу посвящается...

Ингредиенты

Приготовление

Моцарелла домашняя ингредиенты Взять 3 литра свежего НЕКИПЯЧЕНОГО молока. Подогреть его на водяной бане (я использую кастрюлю с толстым дном) до 35-36 градусов (так, чтобы было тепленькое, НЕ горячее) Затем растворить пакетик фермента в 10 мл холодной кипяченой воды (можно воду налить прямо в пакетик) Добавить в молоко. ТЩАТЕЛЬНО ПЕРЕМЕШАТЬ! Накрыть крышкой. Оставить на ферментацию на 20 мин. Нельзя шевелить емкость!

Моцарелла домашняя ингредиенты Через 20-30 минут молоко будет густое как желе Ножом сделать надрез в этом желе, сразу выступит желтая прозрачная сыворотка. Порезать на кубики где-то по 4х4см

Моцарелла домашняя ингредиенты Аккуратно отбросить содержимое в дуршлаг, покрытый редкой тканью, я использую силиконовую форму, очень удобно.

Моцарелла домашняя ингредиенты Поставить под пресс ( пресс- 1,5 кг) на 15-20 минут, переворачивать

Моцарелла домашняя ингредиенты Готовую моцареллу сложите в контейнер с рассолом (соль добавляете в сыворотку по вкусу, я добавила 2 ст. л.) и отправляете в холодильник на ноч.

Моцарелла домашняя ингредиенты Утром наслаждаемся очень нежным сырком.

Моцарелла домашняя ингредиенты Отлично подходит для салата в стиле Капризе

Моцарелла домашняя ингредиенты Это после прессования.


Фермент я покупаю через интернет. Хранить его надо в холодильнике. Делать моцареллу очень легко, а съедается молненосно. В готовом виде получилось примерно 400-450 г. Многое зависит от качества молока. Вкус, консистенция один к одному магазинная, только своя домашняя.

Моцарелла домашняя — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru