Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок

Автор: belka_jane

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок

Описание: Еще один рецепт традиционного арабского праздничного печенья, которое является непременным атрибутом любого арабского праздника. За счет разнообразия начинок ма'амУля остается самым популярным печеньем весь год и является любимой выпечкой к чаю в странах Магриба.

Ингредиенты

Приготовление

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Я использовала стакан на 250 мл.
В большой миске смешайте 1 стакан муки, семолину и сахар. Если не планируете использовать цветочную апельсиновую воду, то можете в этом шаге добавить к муке ванилин.
Часто я добавляю в тесто кокосовую стружку, но это на любителя, так как за счет кокосовой стружки печенье получается чуть-чуть тверже. Смешайте молоко и масло и доведите до кипения на среднем огне.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Тут же смешайте обе смеси (сыпучую и горячую), активно перемешивая их деревянной ложкой до полного остывания.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Добавьте 2 ст. л. цветочной апельсиновой воды и аккуратно пальцами вмешайте ее в тесто (это не обязательный шаг). Выместие тесто после полного остывания (это обязательное условие), оно получается очень податливое, гладкое и мягкое. По возможности, не добавляйте слишком много дополнительной муки. Оставьте тесто в миске, покрытой полотенцем, на 3 часа, а лучше - на ночь.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Начинка 1: медовая. Если вы противник термической обработки меда - ниже я приведу варианты других начинок для ма'амуля. На среднем огне разогреваем топленое масло, добавляем 1,5 ст. л. муки и кунжут, обжариваем до золотистого цвета (3-4 мин). Добавляем мед и доводим до кипения, постоянно помешивая, до загустения. Не передержите, иначе мед затвердеет. Добавьте розовую воду и орехи (по желанию) и остудите.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Медовая начинка получается очень ароматной и действительно вкусной. Сочетание кунжута и меда очень гармоничное. Необходимо, чтобы начинка из меда получилась очень пластичной и плотной. В зависимости от первоначальной густоты меда нужно контролировать количество добавленной муки, если мед очень жидкий - лучше муки взять чуть больше.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Разомните тесто в течение 5 минут. Из теста делаем шарики размером с небольшой грецкий орех. Из меда и рахат-лукума - шарики размером чуть меньше. Темные шарики - это начинка из финиковой пасты. Рецепт приведу ниже.
Идея делать начинку из рахат-лукума для меня была очень новой, но эта начинка - одна из моих самых любимых. Я покупала обычный рахат-лукум в коробке, слегка посыпанный сахарной пудрой. Из него очень легко сделать шарики.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Принцип формирования печенья схож с печеньем кахк, о котором я уже рассказывала. Возьмите 1 шарик теста, чуть его расплющите, положите в серединку шарик начинки, обтянув ее тестом. Соедините кончики теста в шар, покатайте его между ладонями, чтобы тесто плотнее облегало начинку. В специальную форму необходимо выложить чуть приплюснутое сформированное печенье, и плотно прижать его ладонью к формочке. Вы можете сделать печенье в виде маленьких пряников, аккуратно украсив поверхность печенья наколами или полосочками вилки/ножа. Тесто очень податливое, с ним приятно работать.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Если же вы оказались счастливой обладательницей вот такой формы - необходимо печенье с силой вытряхнуть из нее, либо аккуратно стукнуть боком формы об стол. Не беспокойтесь, ма'амуля не деформируется.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Выложите печенье на противень, застеленный пергаментной бумагой и отправьте в духовку (предварительно разогретую до 180 градусов) на 20 минут. Ориентируйтесь по своей духовке, размеру ма'амуля и толщине теста, которую вы выбрали. У меня пеклось 15 минут. Главное, чтобы низ печенья был не ярче светло-оранжевого цвета.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Остудите печенье и перед подачей украсьте сахарной пудрой, как традиционно это делают в арабских странах.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Структура печенья за счет семолины получается очень необычной. Оно достаточно плотное и не рассыпается, но в то же время очень мягкое.
Тесто - чуть сладковатое, обе начинки - очень вкусные, ароматные, яркие и необычные.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Хочется поделиться с вами несколькими вариантами начинок, которые я не использовала в данном рецепте (в списке ингредиентов не указывала). 1. Начинка из финиковой пасты (фото шага 6): способ приготовления в рецепте печенья Кахк здесь: http://www.povarenok .ru/recipes/show/775 50/ (При открытии ссылки обратите внимание на лишний пробел в ссылке между двумя пятерками, его нужно удалить).
2. Начинка из сушеного инжира: 1 стакан нарезанного сушеного инжира залейте 0,3 стакана воды и добавьте 0,3 стакана сахара, варите на среднем огне 5 минут. Остудите и пюрируйте в блендере до состояния пасты.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты 3. Начинка из кураги:
1 стакан нарезанной кураги залейте 0,3 стакана воды и добавьте 0,3 стакана сахара, варите на среднем огне 5 минут. Остудите и пюрируйте в блендере до состояния пасты.
4. Ореховая начинка: тщательно перемешать 1 стакан измельченных грецких орехов или фисташек, 0,4 стакана сахара и 30 мл розовой воды.

Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок ингредиенты Начать день, позавтракав парой печенюшек с любимой начинкой и кофе или чаем - настоящее наслаждение, которое создаст вам отличное настроение на весь день!
Приятного Аппетита!
Улыбайтесь и радуйтесь жизни!




Арабское печенье Ма'амуля: 6 начинок — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru