Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Крем-брюле с тропическими нотками

Автор: ju1ietta

Крем-брюле с тропическими нотками

Описание: Очень нежный десерт, с непередаваемым сливочным вкусом и карамельной корочкой, слегка оттенённый тропическими нотками. Не смотря на то, что я использовала тёртую апельсиновую цедру и не использовала сита: масса получилась однородная, стойкая. Однако, в следующий раз сахара нужно будет взять всё ж поменьше - десерт получился очень сладким.

Ингредиенты

Приготовление

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Продукты: Для крема: Молоко 6% - 100 мл (в оригинальном рецепте 250 мл скорее всего меньшей жирности) Сливки 10% - 350 мл (в оригинальном рецепте 250 мл, скорее всего более жирные сливки. Также сливки можно заменить маскарпоне) Яйца куриные (желтки) - 5 шт Сахар или сахарная пудра - 100 г Для наполнителя: ванилин, или корица, или тёртый имбирь, или апельсиновая цедра, или кокосовый ароматизатор и т. п. Для карамелизации: Сахар - 70 г

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты А также использовался кухонный инвентарь: Кондитерская горелка Блендер Весы Мерный стакан Таймер Половник Мультиварка Духовой шкаф Силиконовые прихватки Керамические формы для крем-брюле и керамические же кокотницы.

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Поставить разогреваться духовку до 100°C. Желтки отделить от белков (белки нам не понадобятся), смешать с сахарным песком или сахарной пудрой до полного растворения сахара.

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты При желании можно добавить какой-нибудь наполнитель (например, как на фото - корицу, или я добавила кокосовую эссенцию и апельсиновую цедру, а можно ванилин, тёртый шоколад, имбирь и т. п.) Ещё раз хорошенько взбить.

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Смешать молоко и сливки и поставить разогреваться (я использовала мультиварку, режим "Мультиповар" 90°C на 15 минут).

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Молочно-сливочная смесь не должна закипеть, но должна покрыться пузырьками. Влить молочную смесь в яичную очень тонкой струйкой, одновременно интенсивно взбивая (лучше с помощью миксера или блендера).

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Разлить яично-молочную смесь по керамическим формочкам (это могут быть специальные плоские формы для крем-брюле или небольшие керамические кокотницы), при желании используя мелкое сито... я не использовала.

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Поставить формы в разогретую до 100°C духовку на 40 минут. Формы с готовым крем-брюле вынуть из духовки, охладить (лучше даже в холодильнике оставить на ночь).

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Перед подачей присыпать сверху сахаром...

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты ... и расплавить сахар с помощью кондитерской горелки.

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты У меня такая горелка.

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Одновременно следить за горелкой и фотографировать у меня вышло не очень-то хорошо, но сам процесс выглядит примерно так (автор фото мне не известен).

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Приятного аппетита!

Крем-брюле с тропическими нотками ингредиенты Очень нежный десерт, с непередаваемым сливочным вкусом и карамельной корочкой, слегка оттенённый тропическими нотками. Не смотря на то, что я использовала тёртую апельсиновую цедру и не использовала сита: масса получилась однородная, стойкая. Однако, в следующий раз сахара нужно будет взять всё ж поменьше - десерт получился очень сладким.




Крем-брюле с тропическими нотками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru