Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Пахлава" из яблок

Автор: belka_jane

Пахлава из яблок

Описание: В преддверии Яблочного Спаса мне бы хотелось поделиться с вами замечательным рецептом печеных яблок в восточном стиле. Эти ароматные яблоки разнообразят ваше яблочное меню в прекрасный праздник!

Ингредиенты

Приготовление

Пахлава из яблок ингредиенты Первым делом готовим сироп: смешиваем четверть стакана воды, 2 ст. л. меда и 2 ст. л. сахара, и на медленном огне доводим до кипения. Варить необходимо в течение 5 минут. Затем охлаждаем сироп, он нам нужен холодным.

Пахлава из яблок ингредиенты Смешиваем измельченные орехи (у меня миндаль), кокосовую стружку, коричневый сахар, добавляем корицу и молотую гвоздику.

Пахлава из яблок ингредиенты Я измельчаю все ингредиенты (в том числе и кокосовую стружку) до одного размера, вы же можете делать по вашему вкусу. Также можно варьировать орехи, я очень люблю с орехом пекан.

Пахлава из яблок ингредиенты Яблоки необходимо брать крепкие, твердые. С рыхлыми яблоками будет нелегко работать. Снимаем кожуру, аккуратно вырезаем серединку.

Пахлава из яблок ингредиенты Режем яблоки на ломтики, толщиной 0,5-0,7 мм (или тоньше), так, чтобы потом их легко было уложить друг на друга.

Пахлава из яблок ингредиенты В форме, застеленной промасленной пергаментной бумагой, начинаем формировать нашу "пахлаву" из яблок. Нижний слой яблока (донышко) промазываем по срезу (сверху) растопленным сливочным маслом. Посыпаем сахарной смесью, накрываем следующим ломтиком яблока, с которым поступаем точно так же. Регулируйте сладость по своему вкусу и в зависимости от сорта яблок.

Пахлава из яблок ингредиенты Наши "вновь собранные" яблочки закрепляем зубочистками с двух сторон, как на картинке, чтобы они держали форму. Оправляем яблоки в разогретую до 160-170 градусов духовку на 30 минут (в зависимости от вашей духовки и толщины слоев яблок)

Пахлава из яблок ингредиенты Готовые яблоки выкладываем на тарелку и тут же поливаем холодным сиропом.

Пахлава из яблок ингредиенты Десерт можно подавать горячим и, это особенно вкусно, с шариком мороженого, а можно и холодным, как предпочитаем мы.

Пахлава из яблок ингредиенты Ароматы корицы и гвоздики, сочетание вкусов меда, орехов и кокоса превращают яблоко в восхитительный десерт, который быстро и легко готовится, и который не оставит равнодушным никого. Порадуйте своих близких! Приятного Аппетита и с наступающим Яблочным Спасом!




"Пахлава" из яблок — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru