Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле

Автор: barska

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле

Описание: Я к вам в гости пришла с сезонным пирогом со сливами, снова из необычной, но полезной полбовой (спельтовой) муки. Кекс получается очень воздушным, умеренно сладким, с лёгкой кислинкой слив. Тем, кому понравился "Кекс с вишней из полбовой муки" http://www.povarenok .ru/recipes/show/750 38/, возможно, захочет продолжить знакомство с такого рода выпечкой.

Ингредиенты

Приготовление

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Итак, кому лень лезть в предыдущий рецепт http://www.povarenok .ru/recipes/show/750 38/, повторюсь здесь: мука из полбы ( (рус.), спельта (лат.), spelt flour (англ.), Dinkel (нем.), farine d'épeautre (фр.), farina di farro (итал.), harina de farro (исп.)) содержит столько же белка, как и мясо. Возле муки всегда стоит индекс, например Typ 630. Чем выше это число, тем бОльшее количество минеральных веществ в данном типе муки. Этот колос очень неприхотлив, но добыть зерно из него намного сложнее. Мука из данного вида древней "пшеницы" обладает очень высокой пищевой ценностью из-за невымалываемых плёнок, ценность которых намного выше, чем у "обдирной пшеницы", а также тонким ореховым вкусом. Полба ценится намного выше, чем пшеница, поскольку содержит намного больше ценного белка (27-32%, как в МЯСЕ!!!), витаминов A1, B1, B2 (группа вит. В - для нервной системы), D, E и минеральных веществ, в частности, железа, цинка, селена и ненасыщенных масляных кислот. Из-за того, что в ней меньше углеводов, но больше белка и клетчатки, она менее калорийна, чем пшеничная мука. Полба впитывает в себя мЕньшее количество тяжёлых металлов извне и менее прихотлива, в отличие от пшеницы, часто растёт, как сорняк.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Заранее подготовить продукты для кекса. Они должны быть комнатной температуры. Апельсин залить кипятком на несколько минут. Включить духовку на разогрев на 180*С.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Снять цедру с апельсина и выдавить сок.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Яйца взбивать с сахаром в течение 3 минут, до пенной консистенции. Я использовала 2 вида сахара, но можно обойтись одним (белым или коричневым тростниковым). Сразу оговорюсь: количество сахара НЕ уменьшать! Кто хочет, может заменить белый сахар на фруктовый. За счёт сливовой кислинки всё будет в конце очень сбалансированно по вкусу.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Добавить в яично-сахарную массу оливковое масло, молоко, щепотку соли, корицу, апельсиновую цедру, сок апельсина и хорошо размешать. Оливковое масло лучше всего брать НЕ салатное, т. е НЕ "Extra virgine"! Я использовала масло для жарки, оно также используется для выпечки и хорошо выдерживает температуру до 220*С, на этикетке должна стоять надпись "Cucina" (итал.).

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Просеять полбовую муку и разрыхлитель.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Вмешивать лопаткой небольшими порциями (3-4 приёма) муку с разрыхлителем в основное жидкое тесто.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Форму (у меня 24х24) хорошо смазать растительным маслом и/или... лучше выстелить бумагой для выпечки. Вылить тесто. Поставить в разогретую духовку на НИЖНИЙ ярус!!! сначала на 15 мин.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты В это время помыть и нарезать дольками сливы.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Выложить сливы очень тесно, срезом вверх на поднявшийся пирог

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Посыпать миндальными лепестками. Можно использовать и другие орехи.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Прикрыть пирог сверху бумагой для выпечки и продолжать выпекать на нижнем ярусе духовке ещё приблизительно 30-35 мин.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Готовность проверить деревянной лучиной. Палочка должна быть сухой.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Тёплый пирог смазать сливовым джемом.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты После остывания вынуть пирог из формы и нарезать кусочками.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле ингредиенты Приятного аппетита!


Разницу во вкусе между полбовой и пшеничной мукой вы вряд ли почувствуете, но пользы будет гораздо больше. Будьте здоровы!



Для тех, кто выпекает на весь противень: продукты нужно брать вдвойне и время выпекания сокращается приблизительно на 10 мин.

Расчёт калорийности: 1 кус. - 325 ккал, 5 г - Б, 14 г - Ж, 45 г - У.

Сливовый кекс из полбовой муки на оливковом масле — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru