Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке

Автор: barska

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке

Описание: Этот пирог полон сочных абрикос, с тонким хрустящим ореховым тестом на полбовой муке, с лёгким ароматом и вкусом арахиса. В начинке используется желирующий сахар, который при выпекании превращает выделяющийся абрикосовый сок в сладкий конфитюр, абрикосы при этом сохраняются целыми и сочными, с кислинкой. Вообщем, море интересных впечатлений при снятии пробы гарантировано!

Ингредиенты

Приготовление

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты По вашим просьбам продолжаем знакомство с выпечкой на полбовой муке. Начало здесь: http://www.povarenok .ru/recipes/show/750 38/, http://www.povarenok .ru/recipes/show/776 87/. Приготовление пирога - безумно простое. Взвесить/ отмерить продукты.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Все составляющие теста: 100 г сахара, 250 г полбовой муки, яйцо, размягчённое сливочное масло, арахисовую пасту сложить в одну ёмкость. Арахисовую пасту можно приготовить самостоятельно по рецепту Оли/Демоника: http://www.povarenok .ru/recipes/show/661 30/

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Вымесить до однородности миксером, спиральными венчиками, добавив 1 или 2 ст. л. молока.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Тесто завернуть в плёнку и оставить в холодильнике минимум на 1 час.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты В это время очистить поджаренный арахис (я купила уже готовый, поджаренный в скорлупке) и порезать его кусочками. Помыть абрикосы, разделить на половинки, удалить косточку.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Охлаждённое тесто разделить на части: 2/3 и 1/3. 2/3 теста раскатать в форме для запекания и поднять края, формируя бортик в 3 см, часто наколоть вилкой. Тесто имеет кремовую текстуру, так что прекрасно распределяется по форме. Можно использовать разъёмные формы на 26 см или керамические формы для тартов 22 см. Керамическую форму я не смазывала маслом. Металлические формы лучше смазать слегка маслом и выстелить бумагой для выпечки.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Духовку поставить на разогрев до 220*С. Посыпать тесто дроблёным арахисом.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Выложить бочком абрикосы по кругу и посыпать желирующим сахаром (2:1). Такой вид сахара будет мгновенно впитывать в себя сок абрикосов, выделяющийся при выпечке. После остывания пирога внутри получится желейный слой, а сами фрукты останутся целыми, не размякнув.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Раскатать оставшийся кусочек теста на доске, присыпанной полбовой мукой. Нарезать полоски 1,5 - 2 см толщиной. Выложить полоски решёткой на пирог.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Яичный желток размешать с 1 ст. л. воды и смазать решётку.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Посыпать решётку и пирог оставшимися 20г сахара (нормального).

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Выпекать пирог в предварительно разогретой до 220*С духовке на НИЖНЕМ ярусе (ЭЛЕКТРО/духовки!) или верхнем ярусе (газовой духовки, газовый нагрев - 5) 40 минут. После 20 минут запекания прикрыть пирог бумагой для выпечки и продолжать запекать до готовности. Когда пирог достаётся из духовки, он полон жидкой желейной массы. Не пугайтесь! Дать пирогу остыть, чтобы сахар и абрикосовый сок полностью желировались.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке ингредиенты Остывший пирог нарезать на кусочки. Приятного аппетита!




Расчёт калорийности: 1 кус. - 345 ккал, 7г - Б, 15 г - Ж, 45 г - У.

Абрикосово-арахисовый пирог на полбовой муке — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru