Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тоффи пудинг

Автор: hello_magic

Тоффи пудинг

Описание: Английский традиционный пудинг, в состав которого входят финики! Прекрасный карамельно-финиковый вкус...

Ингредиенты

Приготовление

Тоффи пудинг ингредиенты Духовку разогреваем до 180 градусов. Форму для запекания (у меня квадратная 18х18) смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой.

Тоффи пудинг ингредиенты В небольшой кастрюльке доводим до кипения 1 стакан воды, финики варим до мягкости (примерно 3-5 минут). Снимаем с огня, накрываем крышкой.

Тоффи пудинг ингредиенты Миксером взбиваем 100 грамм размягченного сливочного масла с 1/4 стакана сахара, до легкой пышной массы (примерно 4 минуты).

Тоффи пудинг ингредиенты Добавляем яйцо, муку, смешанную с содой и солью, и перемешиваем всё на низкой скорости (пока масса не станет однородной).

Тоффи пудинг ингредиенты Теперь пришла очередь добавить финики. Если Вы хотите, чтобы в пудинге попадались маленькие кусочки фиников, то добавляйте их сразу к тесту. Если же хотите, чтобы пудинг получился однородным, то перед тем, как смешать их с тестом, измельчите финики в блендере.

Тоффи пудинг ингредиенты Итак, добавляем финики и всё хорошенько перемешиваем.

Тоффи пудинг ингредиенты Далее выливаем тесто в подготовленную форму и выпекаем примерно минут 30 (до сухой зубочистки).

Тоффи пудинг ингредиенты Пока наш пудинг выпекается, мы делаем к нему сироп. Для этого в небольшой кастрюльке растапливаем оставшиеся 100 грамм масла с оставшейся частью сахара (примерно 2/3 cтакана) и 1/3 стакана воды.

Тоффи пудинг ингредиенты Варим на среднем огне, помешивая, пока сахар не растворится и соус не уварится примерно в 1,5 раза. Примерно хватает 2-5 минут. Снимаем с огня и накрываем крышкой.

Тоффи пудинг ингредиенты Когда наш пудинг испекся, вынимаем его из духовки и даем немного остыть. Минуты 2. Затем переворачиваем его на тарелку и делаем в нем отверстия палочкой или трубочкой, тем, что есть под рукой. На растоянии примерно 1 см.

Тоффи пудинг ингредиенты И выливаем половину нашего теплого соуса на теплый пудинг. Даем ему пропитаться. Примерно минут 5.

Тоффи пудинг ингредиенты Затем переворачиваем его. Разрезаем на 9 частей. И перед подачей поливать каждый кусочек теплым (оставшимся) соусом. Приятного аппетита!




Тоффи пудинг — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru