Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Помидоры натуральные консервированные

Автор: Yel-F

Помидоры натуральные консервированные

Описание: Очень легкий и простой рецепт приготовления потрясающе вкусных помидорчиков на зиму. Подробная пошаговая инструкция для начинающих "консервато ров".

Ингредиенты

Приготовление

Помидоры натуральные консервированные ингредиенты Отбираем и моем спелые помидоры. Выкладываем на салфетку. Тщательно моем литровые банки.

Помидоры натуральные консервированные ингредиенты Затем нам необходимо проколоть каждую помидорку насквозь спицей или деревянной шпажкой. Маленькие - 1 раз, крупные - 3-4 раза. Это нужно для того, чтобы помидоры не "порвались" от кипящего рассола.

Помидоры натуральные консервированные ингредиенты Заполняем чистые банки чистыми проколотыми томатами. Не нужно "набивать" их как огурцы, чтобы не повредить, но и стараться не оставлять пустое место в банке. Не забудьте поставить на кипячение крышки на количество получившихся банок.

Помидоры натуральные консервированные ингредиенты Далее ставим банки в металлический таз, в котором будем их пастеризовать. Наливаем в таз с банками воду таким образом, чтобы вода доходила до "плечиков" банки, но не выше, так, чтобы при кипении она не попала в банки. Определили количество воды - вынимаем банки, а воду в тазу ставим греться. Обязательно на дно положите полотенце, чтобы банки не лопнули.

Помидоры натуральные консервированные ингредиенты Затем нам понадобится кастрюля для рассола. Наливаем в нее необходимое количество воды (пусть будет больше, чем нужно, лишь бы не меньше), например, на 9 литровых банок помидор нужно 7 литров воды для рассола. На литр воды насыпаем столовую ложку с горкой (!) соли и доводим до кипения. Кипящий рассол постепенно разливаем по банкам половником, оставляя от края банки примерно 5 мм. Шприцом набираем уксусную кислоту и добавляем в каждую банку по 1 мл ( по 1 кубику). Накрываем крышками и ставим в таз с подогревшейся водой. Доводим до кипения воду в тазу и кипятим 8 минут.

Помидоры натуральные консервированные ингредиенты После пастеризации аккуратно вынимаем банки и закатываем их. Не забудьте проверить на герметичность, перевернув банку после закатывания. Затем ставим их на пол на ткань, крышкой вниз, не укрывая. Через сутки можете убрать консервированные помидорчики в холодильник или в погреб.




Помидоры натуральные консервированные — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru