Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками

Автор: Dasha91

Ржано-пшеничный пирог с яблоками

Описание: Стесняюсь выкладывать такой простой и наверняка совсем не оригинальный пирог, но если кому пригодится, буду рада. Тесто замешивается за 5-7 минут, никаких миксеров, и яблок в таком пироге куда больше, чем всего остального - а все вместе получается очень вкусный, пропитанный яблочным соком, с хрустящей корочкой совершенно постный пирожок! А еще он довольно экономичный, особенно если яблоки некуда девать.

Ингредиенты

Приготовление

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты 1. Самый продолжительный этап - подготовить яблоки. У меня они не очень крупные, и шкурку я обычно не снимаю, если не подвялая. Сколько их будет, если честно, я не взвешивала, но тут уж сколько войдет.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты 2. Тесто готовится совсем просто, в кастрюлю высыпаем стакан (ну, у меня была кружка) ржаной муки.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты Пшеничной муки.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты Полчайной ложки разрыхлителя, щепотку соли. Сахара я в тесто не добавляю вообще, зато потом оно пропитывается сладким соком от яблок..

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты По серединке делаю углубление и выливаю туда масло, где-то треть стакана, и размешиваю ложкой, получается что-то вроде крошки.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты А дальше доливаю понемножку воды, точно не измеряла, может, полстакана, может, побольше - чтобы получилось довольно крутое тесто, как для пиццы. Мне с ним удобнее всего сравнить. Все это делается быстро, легко, с минимумом посуды и места.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты 3. Одну половину теста тоненько раскатываю (в моем случае - размазываю) по противню и делаю бортики, чтобы сок не вытекал.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты Высыпаю яблоки, сколько поместится.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты Сверху сахарю.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты Раскатываю вторую половину теста и накрываю ею яблоки, стараясь защипывать края. Если будут сверху дырочки - не страшно )

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты 4. Ну и в духовку где-то на 200 градусов минут на 20 - 25. Пока не станет такая вот хрустящая, немножко даже песочная ржаная корочка.

Ржано-пшеничный пирог с яблоками ингредиенты Сверху можно посыпать корицей или сахарной пудрой.



Вот такой вот яблочный.

Извиняюсь, если уже где-то что-то такое было - на оригинальность и гениальность не претендую. Нашей семье очень нравится!

Ржано-пшеничный пирог с яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru