Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Мачанка белорусская

Автор: vesnyshka8

Мачанка белорусская

Описание: Блюдо готовится из свиных ребрышек с большим количеством подливы, чтобы макать в нее блинчики. Очень вкусно и просто!

Ингредиенты

Приготовление

Мачанка белорусская ингредиенты Мелко нарезать шпик, режим мультиповар на 160градусов на 15 мин (если нет режима мультиповар, то выпечка).

Мачанка белорусская ингредиенты Мясо нарезать по ребрышкам максимально тонко.

Мачанка белорусская ингредиенты Нарезать лук полукольцами.

Мачанка белорусская ингредиенты Ставим мультиварку в режим мультиповар: 160 градусов 45 минут. Обжариваем мясо в два приема с двух сторон по 4 минуты каждая.

Мачанка белорусская ингредиенты Мясо вынимаем на тарелку, а в том же жиру пассеруем лук ~ 10 минут и выкладываем его на тарелку. Кладем мясо обратно в мультиварку, добавляем 1300мл воды, включаем мультиварку в режим мультиповар на 120 градусов на 1час.

Мачанка белорусская ингредиенты Кладем мясо обратно в мультиварку, добавляем 1300мл воды, включаем мультиварку в режим мультиповар на 120 градусов на 1час. В это время приготовим подливу: в сметану добавляем муку и тщательно размешиваем. Нарезаем мелко петрушку и добавляем к сметане, туда же отправляем пассерованный лук и ждем пока мультиварка возвестит об окончании тушения. Добавляем получившуюся смесь к мясу, тщательно перемешиваем, солим, перчим и закрываем мультиварку. Режим мультиповар на 130 градусов на 10 минут.

Мачанка белорусская ингредиенты Вот такое блюдо у нас получается. Белорусы традиционно ставят кастрюльку с яством на середину стола и макают ( отсюда и название)в соус блинчики. Или можно как я подать на гарнир картофельное пюре или жареную картошку- кому как больше нравится. Приятного аппетита!




Мачанка белорусская — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru