Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочный пляцок

Автор: irinka-veselaja

Яблочный пляцок

Описание: Я знаю, подобных рецептов много, но хочу поделиться с вами именно тем пирогом, который обожает моя семья! Почему "пляцок"? Да потому что именно так его называют у нас и по этому рецепту его готовят в наших краях на западе Украины (Прикарпатье). Его плюс в том, что яблок втрое больше, чем коржа, да и корж выходит не сухой, как в большинстве пирогов, а вкусный и мягкий. Попробуйте сами!

Ингредиенты

Приготовление

Яблочный пляцок ингредиенты В миску насыпать муку (если у вас нет весов, а измеряете 250 г стаканом или мерным стаканом, то насыпайте муку легко, не стучите стаканом, а легонько стряхните, чтобы поверхность стала ровной, ведь если вы будете стучать стаканом с мукой, то мука осядет и таким образом её станет больше, чем надо). Сверху на крупной терке натереть маргарин.

Яблочный пляцок ингредиенты Затем легко руками перетереть маргарин с мукой в мелкую крошку. И в отдельную тарелочку натереть цедру из лимона.

Яблочный пляцок ингредиенты В отдельной мисочке разрыхлитель хорошенько погасить лимонным соком (выжать из лимона в порошок).

Яблочный пляцок ингредиенты К погашенному разрыхлителю добавить 2 столовые ложки сметаны и перемешать.

Яблочный пляцок ингредиенты В муку с маргарином добавить сахар, соль, яйца, ванильный сахар, цедру из лимона и погашенный разрыхлитель. И в конце, если любите, то добавьте изюм (просто промойте и просушите, и не нужно изюм заливать кипятком).

Яблочный пляцок ингредиенты Замесите тесто, но не подмешивайте муку! Тесто будет очень прилипать к рукам, но это хорошо, в противном случае тесто в пироге будет сухим! Затем поставьте тесто в холодильник (не нужно миску ничем накрывать, разве что вы не планируете печь сразу, тогда накройте обычной крышкой).

Яблочный пляцок ингредиенты Яблоки очистить и натереть на терке пластинками (если у вас такой терки нет, то можно и нарезать, но учитывая то, что вы тонко все равно не нарежете, то дайте меньше яблок - примерно 1 кг уже порезанных, потому что если яблоки будут не тонко натерты, то средний пласт не пропечется - проверено!). Добавьте к яблокам сахар (я даю 50 г - но у меня яблоки получаются кисловатыми, так что если любите более сладкое, добавьте больше сахара, короче, попробуйте на вкус...). Добавьте ванильный сахар, корицу (я даю совсем немножко, просто чтобы подчеркнуть вкус, а не перебить его!) и легко перемешайте.

Яблочный пляцок ингредиенты Форму смазать кулинарным жиром, посыпать мукой, можно выстелить пергаментом. Выложить тесто при помощи ложки (раскатать у вас не получится, даже не пытайтесь), посыпьте тесто мукой и руками растяните по форме). У меня форма, дно которой 32х21 см.

Яблочный пляцок ингредиенты Руками вытяните бортики примерно по 4-4,5 см (то есть достаточно высокие).

Яблочный пляцок ингредиенты На тесто выложить яблоки. И поставить в разогретую духовку до 180 градусов примерно на час. Раньше вытаскивать не советую, чтобы пропеклись яблоки.

Яблочный пляцок ингредиенты На готовность проверить зубочисткой (проткните бортик, то есть проверьте, готово ли тесто, и также проверьте яблоки). Дайте остыть в форме и можете вынуть. Вообще, по пропеченным бортикам тоже будет видно, припеклось ли тесто.

Яблочный пляцок ингредиенты Приятного вам аппетита и несложных рецептов!












Яблочный пляцок — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru