Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Лакомый сливовый торт

Автор: orudakva

Лакомый сливовый торт

Описание: Ну вот и начался новый учебный год. Подшиты брюки, поглажены рубашки, обёрнуты новые учебники… Маме можно немного отдохнуть и представить вам, дорогие Поварята, нежный торт с воздушным кремом и вкусом осени.

Ингредиенты

Приготовление

Ингредиенты даны на форму для выпечки d=26см. Хочу здесь немного остановиться. Иногда мне задают вопросы к рецептам, касаемо именно количества ингредиентов: иногда их не хватает на форму того или иного размера. Скажу так, даже 1см в объёме ОЧЕНЬ большое имеет значение! А 2см тем более. Тоже раньше об этом не задумывалась, пока не столкнулась с этим на практике. Теперь все ингредиенты рассчитываю для каждого нового размера формы, вспоминая уроки математики.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Немного отвлеклись, теперь за дело! Духовку разогреть до 180гр. Отмерить 75г муки, 75г крахмала, 3ч. л. разрыхлителя и 1ст. л. какао-порошка, соединить и перемешать.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Белки отделить от желтков. Желтки взбить с 4ст. л. горячей воды (кипятка) в течении 1мин. Добавить 150г сахара и ванильный сахар, взбивать около 3-4мин. в крутую пену.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Просеять сверху мучную смесь. Не перемешивать.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Белок взбить до устойчивых пиков

Лакомый сливовый торт ингредиенты И ½ белка выложить сверху. Теперь аккуратно перемешать. Добавить оставшийся белок и снова аккуратно всё перемешать.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Дно разъемной формы выложить бумагой для выпекания. Форму заполнить тестом, разровнять и выпекать 25 минут. Время относительно, индивидуально для каждой духовки.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Готовый корж остудить в форме, аккуратно извлечь.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Бока коржа обрезать на 3-5мм.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Корж разрезать по горизонтали пополам.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Сливы вымыть, разрезать пополам и удалить косточки. Несколько слив отложить для украшения.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Из общего количества молока отлить 100мл и размешать в нем 100г сахара и сухую смесь для пудинга. Добавить миндальный ароматизатор.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Оставшееся молоко довести до кипения, ввести смесь для пудинга, снова довести до кипения: пудинг загустеет,- и остудить.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Первый корж выложить на блюдо. Разложить на нём сливы.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Заключить корж в кольцо, оставив зазор.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Сверху на сливы выложить пудинг, посыпать 75г мюсли и убрать в холодильник на 20-30мин.

Лакомый сливовый торт ингредиенты За это время замочить желатин в 4ст. л. воды. 600мл сливок взбить до устойчивых пиков, аккуратно соединить их с 3 ст. л. сахарной пудры. Если торт только для взрослых, добавить 80мл яичного ликера. Мой торт предназначался и для детей, поэтому этот шаг я пропустила. Желатин распустить на слабом огне или водяной бане, добавить его в сливки.

Лакомый сливовый торт ингредиенты На торт выложить немного сливок и накрыть вторым коржом.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Торт покрыть сливками таким образом, чтобы они стекали между стенками кольца и коржами. Верх разровнять. Торт убрать в холодильник минимум на 4ч.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Взбить 200мл сливок до устойчивых пиков, добавив в конце взбивания 1ст. л. сахарной пудры. Часть сливок переложить в кондитерский мешок со звездчатой насадкой. Провести по стенкам кольца тонким ножом и аккуратно снять кольцо с торта. Торт обмазать оставшимися сливками.

Лакомый сливовый торт ингредиенты Верх украсить розочками из сливок, выложить четвертинки слив. Середину торта и бока украсить 70г мюсли.


Приятного чаепития!





Лакомый сливовый торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru