Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Утка "не праздничная"

Автор: Lina_Bayreuth

Утка не праздничная

Описание: Чаще всего утку готовят к какому-нибудь празднику. Я утятину очень люблю, но никогда не готовила, если честно. Поэтому купила утку и решила ее приготовить просто так, без особого повода :) Точно знаю, что утка с черносливом - очень вкусно. Но чернослива у меня не было, а были сливы, инжир и другие фрукты.. Загляните в рецепт, может быть и Вам захочется приготовить "не праздничную" утку :)

Ингредиенты

Приготовление

Утка не праздничная ингредиенты Утку обтереть бумажным полотенцем, натереть солью с обеих сторон. Внутреннюю сторону обмазать тертым чесноком (1 зубчик), а внешнюю тмином. Если утка не мокрая, тмин очень хорошо держится и не слетает. Я вообще тмин не люблю, но утку с тмином пробовала в Чехии и мне очень понравилось. Решила повторить :)

Утка не праздничная ингредиенты Все фрукты порезать на дольки, сверху выложить веточки розмарина и тимьяна (но это, конечно, не обязательно) и раскидать крупно нарезанный чеснок (1 зубчик).

Утка не праздничная ингредиенты Сверху кладем утку. Да-да, сначала она такая огромная.. :) Насчет температуры запекания: я поставила в прогретую до 100С духовку и каждые 15 минут (примерно) повышала температуру на 10С. Температуру я повышала максимально до 180С, т. е. около 2х часов утка готовилась. Идея моя была такова, что сначала должен вытопиться жир, который пропитает фрукты и не даст им подгореть, и при этом к концу готовки утка не станет черной сверху.

Утка не праздничная ингредиенты Такой утка была примерно через час. Заметно "похудела" :) Как только из утки начнет выделяться жир, а из фруктов - сок (а произойдет это конечно не через час а раньше), утку нужно будет периодически поливать соком (раза 4 точно нужно), в первый раз я полила еще и небольшим количеством красного вина. Потом поливала просто вытопившимся жиром. Можно так же мешать фрукты, чтобы не получилось, что одни подгорелые, а другие все время лежали под уткой.

Утка не праздничная ингредиенты В конечном итоге вытащила я такую вот вкуснятину :) Утка была мягкой внутри и со смачной корочкой снаружи. Фрукты - просто замечательные!! Они у меня пошли на гарнир :)

Утка не праздничная ингредиенты Этот шаг не обязателен, но может быть кому-то понравится. Часть запеченных фруктов я остудила и измельчила при помощи блендера.

Утка не праздничная ингредиенты Жир слила в отдельную чашечку и добавила в него немного брусники, остудила и добавила к фруктовому пюре.

Утка не праздничная ингредиенты Получается соус к утке. Цвет гламурный :)


Готовую утку я подавала с оставшимися фруктами и "кнедликами" с соусом:



Утка "не праздничная" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru