Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Картофельный пирог

Автор: Арина А

Картофельный пирог

Описание: Этот пирог картофельный от первого до последнего кусочка! Ароматный, с хрустящей зажаркой, нежным картофельным пюре и сладковатой луковой карамелью... В общем - не проходите мимо!

Ингредиенты

Приготовление

Картофельный пирог ингредиенты В этом рецепте ингридиенты привидены из рассчета на 2 пирога! Просто они разлетаются мгновенно! Один пирог я кладу мужу, порадовать рабочий коллектив, ну а второй поехал со мной и родителями на тихую охоту! Так что готовьте сразу два! Поверьте - охотники найдутся! Поставьте отвариваться в подсоленной воде очищенный картофель. Дальше подогрейте в миске молоко и растворите в нем дрожжи. Отставьте в сторону миску с дрожжами. Займемся луком - его необходимо измельчить и выложить жариться в сковороду с растительным маслом (я взяла масло оливковое, у него интенсивный вкус, но можно взять любое другое). Зажариваем лук до карамельного цвета (можно добавить 1/2 ч. л. сахара - цвет будет более приятный).

Картофельный пирог ингредиенты Пока мы резали лук - созрели дрожжи - об этом расскажет нам характерная пенка на молоке.

Картофельный пирог ингредиенты Теперь берем 1 стакан муки (150 г) и вмешиваем в молоко, чтобы сделать опару. Накрываем опару плотенцем и убираем в теплое место. (Или в шкаф, или в чуть подогретую и выключенную духовку).

Картофельный пирог ингредиенты Пока опара "зреет", сварится картофель - вилка должна легко протыкать картофельные кусочки. Слейте всю жидкость и перетрите картофель через сито. Можно провернуть и через мясорубку, или блендером пюрировать, но самый надежный вариант - сито! Комочков не будет 100%! Отставить картофель слегка остыть. Разделить картофельное пюре на 2/3 и 1/3. Из большей части приготовьте начинку - смешайте картофель с зажаренным луком и измельченным укропом - эта начинка рассчитана на 2 пирога.

Картофельный пирог ингредиенты Когда опара увеличится в размерах и станет вот такой воздушной и дырявой - она готова!

Картофельный пирог ингредиенты По одному вбиваем в нее 5 яиц, каждый раз перемешивая,

Картофельный пирог ингредиенты Затем 1/3 картофельного пюре, и опять хорошенько перемешать.

Картофельный пирог ингредиенты К тесту постепенно подмешать остальную муку. Ее может понадобиться чуть больше или чуть меньше. Не высыпайте всю сразу - смотрите, чтобы тесто не липло к рукам. Обминать тесто удобне на столе. По пластичности оно напоминает тесто для пиццы. Как только перестает липнуть к рукам - не подсыпайте больше муки - иначе будет очень крутое тесто!

Картофельный пирог ингредиенты Делим тесто на 2 части. То есть получается из 1 части теста - нужно приготовить один пирог.

Картофельный пирог ингредиенты Берем одну часть теста и разрезаем ее на 2 половинки. Из первой половинки раскатываем пласт толщиной приблизительно 4-5 мм, укладываем его в форму, чтобы свисали края - как на фото.

Картофельный пирог ингредиенты На тесто выкладываем половину начинки, хорошенько разровняв ее по всей поверхности, раскатываем еще кусочек теста (вторую половинку) и и закрываем пирог верхним слоем. Как видите - края слегка выступают - оба слоя нужно защипнуть пальчиками, а затем обрезать излишки теста прямо по краю формы скалкой. Можно вообще не пользоваться формой - а когда выложите начинку и накроете вторым слоем теста - просто подвернуть и защипнуть по краю пирог.

Картофельный пирог ингредиенты Теперь нужно взбить последнее 6 яйцо и половинкой смазать пирог. Убираем в духовку, которая разогрета предварительно до 180 градусов.

Картофельный пирог ингредиенты У меня пирог загорал 40-45 минут до румяной корочки. Второй пирог приготовьте по тому же принципу из второй части теста и начинки.

Картофельный пирог ингредиенты Если хотите кушать с пылу с жару - пожалуйста, но любая выпечка любит, чтобы ей дали минут 5-10 отдохнуть от жаркой духовки. Очень вкусно со сладким крепким чаем!

Картофельный пирог ингредиенты Разрезик!

Картофельный пирог ингредиенты Приятного аппетита!




Картофельный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru