Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Имам байлды

Автор: Olga Ka

Имам байлды

Описание: Очередное овощное блюдо греческой традиционной кухни. Парадоксально, но это греческое блюдо с турецким названием. Существует у греков шутливая легенда про жадного и ненасытного... хотя, не буду ее рассказывать, дабы не обидеть чьих бы то ни было национальных интересов. В рамках одного блюда можно встретить множество вариаций, существуют различия и в ингредиентах, и в способе сервировки. Часто это блюдо подают в жареных баклажановых лодочках. На сайте есть 2-3 рецепта, но отличающихся от того, что я хочу предложить вам. Блюдо очень вкусное, но один минус - достаточно калорийное. Я поставила перед собой задачу сделать это блюдо традиционным и более легким одновременно. Посмотрим, что получится ;)

Ингредиенты

Приготовление

Имам байлды ингредиенты Режем баклажаны толщиной чуть менее пальца.

Имам байлды ингредиенты Помещаем их в кастрюлю и смазываем 3 ст. л. оливкового масла. Желательно масло лить на руки, не на баклажаны. Иначе верхний слой впитает все, не оставляя ничего нижним.

Имам байлды ингредиенты Баклажаны необходимо приготовить. В оригинальном рецепте они жарятся в большом количестве масла. Но это ооочень жирно!!! Я приготовлю баклажаны в специальной фритюрнице, без масла. Как вариант, могу предложить приготовить в духовке на противне, на непригорающей бумаге. Готовность будете определять по мягкости баклажанов. Во фритюрнице, так как баклажаны были в большом количестве, готовились 35 мин.

Имам байлды ингредиенты Этим временем готовим наш противень для заключительного этапа. Наливаем 5 ст. л. оливкового масла, режем помидоры средними кусочками и кладем в противень.

Имам байлды ингредиенты Добавляем туда же нарезанный лук, чеснок, сахар, соль, перцы, томатный сок.

Имам байлды ингредиенты Баклажаны готовы!!! Выкладываем на тарелку.

Имам байлды ингредиенты Режем картофель толщиной 4-5 мм.

Имам байлды ингредиенты Смазываем, также как и баклажаны, 1 ст. л. оливкового масла, укладываем во фритюрницу или помещаем на противень в духовку. Время нахождения во фритюрнице 15 мин.

Имам байлды ингредиенты В это время я добавила в томатно- овощную смесь часть нарезанной петрушки и поставила противень на 180*С в духовку на 15 мин. Можете сделать это чуть позже.

Имам байлды ингредиенты Картофель готов!!!

Имам байлды ингредиенты Баклажаны и картофель помещаем в противень с томатно-овощной смесью. Аккуратно перемешиваем. Ставим в духовку на 20-25 мин.

Имам байлды ингредиенты Через 20-25 мин. жидкости в противне практически не должно быть. При пробе слегка сладкий вкус! Проверьте. Возможно, помидоры были чересчур кислы. Сверху посыпаем оставшейся петрушкой.

Имам байлды ингредиенты Подаем в горячем виде. Сервируем сыром "Фета" и маслинами. Приятного аппетита!

Имам байлды ингредиенты Могу сказать, что с задачей "облегчения" блюда мы справились, не отходя при этом от традиций!




Имам байлды — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru