Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фаршированные овощи по-египетски "Махши"

Автор: belka_jane

Фаршированные овощи по-египетски Махши

Описание: М'ахши - одно из самых популярных блюд в Египте. Фаршируют всевозможные овощи: маленькие баклажаны, цуккини, помидоры, картошку, перец, виноградные листья, капусту, даже лук. Это очень кропотливая работа, занимает много времени, но результат стоит того! Это мой 20-ый рецепт на Поваренке, которым я бы хотела отметить то, что благодаря вам, я теперь Поваренок 4-го уровня. Спасибо вам, дорогие Поварята!

Ингредиенты

Приготовление

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Я покажу вам принцип приготовления махши на примере виноградных листьев и баклажанов. Готовим начинку:Промоем тщательно рис. Пусть вся вода стечет. Добавим все специи (соль по вкусу - у меня уходит 2-2,5 ч. л., черный перец, чили, сушеная мята, кориандр, сушеная паприка), тщательно перемешаем. Мелко нарежем одну очень большую (или две небольшие) луковицы и 3 зубчика чеснока. Мелко нарежем тщательно промытую зелень (у меня было 6 небольших пучков: укроп, петрушка и кинза, каждого вида зелени по 2 пучка); берите любимую зелень, но ее должно быть много. Нарезанной зелени у меня получилась полная кружка на 0,5 л. Толстые стебли отложите, они нам пригодятся. Готовим томатную пасту: помидоры очищаем от кожуры, взбиваем в блендере и варим на медленном огне до полного выпаривания жидкости. Соединяем рис (со специями), лук и чеснок, зелень, томатную пасту, тщательно перемешиваем. Добавляем 50 мл растительного масла. Вновь тщательно перемешиваем. Начинка готова.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Займемся виноградными листьями. Если у вас свежие - тщательно их вымойте, аккуратно опустите в кипящую воду секунд на 30, будьте осторожны, листья очень нежные. Они будут рваться и расползаться при фаршировании, если передержать их в горячей воде. У меня были замороженные листья, которые я разморозила и опустила в кипящую воду на 30 секунд.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Далее необходимо листья разделить, разровнять и удалить все хвостики. Мне удобно отрезать ножницами. Разложите листья в 2-3 разные кучки, чтобы они от своего же тепла не расползлись.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Выложите дно кастрюли толстыми стеблями зелени, которые мы отложили, чтобы махши не пригорели во время приготовления. Начинаем фаршировать. Положите ближе к основанию листа немного начинки (1 ч. л.), чем тоньше вы ее распределите, тем тоньше получится рулетик. Заверните начинку основанием листа, потом боковыми частями по очереди и далее - плотно закатайте рулетик. Ориентируйтесь по фото.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Так поступаем со всеми виноградными листьями, плотно выкладывая дно кастрюли по кругу. Малые листья можно соединять в один лист. Также место порыва листа можно накрывать маленькими листьями (или частями другого листа), чтобы максимально эффективно использовать все виноградные листья. Из 250 гр виноградных листьев у меня получилось 57 махши в 2 уровня в кастрюле (старайтесь не делать больше 2-х уровней, максимум - неполный 3-ий уровень), и использовалась примерно половина начинки.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Подготавливаем баклажаны. Они должны быть до 12 см длиной. Отрезаем хвостики и специальным ножом достаем мякоть баклажана так, чтобы не повредить (не проколоть и не прорезать) сам овощ. Мякоть удаляется почти вся, остается только 2-4 мм мякоти.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Фаршируем баклажаны так, чтобы начинка была не очень плотно утрамбована, но и не слишком слабо. 2-3 мм от отреза оставляем пустыми. Точно так же поступаем, если мы фаршируем цуккини, болгарский перец, плотные маленькие помидоры.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты У меня осталось немного начинки, и я решила сделать 2 помидора и 1 болгарский перец. У меня был "неправильный" перец для махши. Он должен быть мельче и потоньше, обычно зеленый. В отдельной кастрюле готовим бульон. Можете взять некрепкий мясной или куриный бульон, добавьте специи по вкусу, доведите до кипения и залейте виноградный лист до середины второго уровня (помидоры готовились на пару), а баклажаны так, чтобы вода их полностью не покрывала, на 1,5-2 см верхнего баклажана. Я брала обычную подсоленную воду. Будьте осторожны с солью: начинку мы уже солили, а виноградные листья имеют слегка кисловатый вкус. Доведите махши до кипения, убавьте огонь до самого минимума и томите под крышкой 40 минут или до готовности. Сразу после готовности слейте всю воду, иначе махши раскиснут и потеряют форму.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Принцип приготовления капустных махши подобен тому, как мы фаршировали виноградный лист. Тонкие капустные листья необходимо недолго варить в кипятке до размягчения, удалить плотную часть листа, разрезать на полоски шириной 7 см и фаршировать махши (каждый рулетик должен быть не слишком толстый: 2,5-3 оборота). Это мои любимые махши, но, к сожалению, сезон капусты еще не начался.

Фаршированные овощи по-египетски Махши ингредиенты Для картофельных махши берутся мелкие клубни картофеля (5-6 см в диаметре) и удаляется внутренняя часть картофеля. Заготовки обжариваются в растительном масле 5 минут, фаршируются мясным фаршем (обжаренным с луком и специями) и тушатся в легком томатном соусе в духовке. На сайте есть подобные рецепты, если я не ошибаюсь.


Махши подают горячими с соусом на основе йогурта с добавлением любимых специй, чеснока, зелени.
Очень вкусное блюдо! Начинка просто восхитительная: сочная, ароматная, в меру пряная!
Приятного Аппетита!



Фаршированные овощи по-египетски "Махши" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru