Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Болгарский перец сладкий маринованный

Автор: КостяС

Болгарский перец сладкий маринованный

Описание: Очень прикольное сочетание чеснока и сахара. При этом сахар не превращает конечный продукт в варенье, можно под картошечку, под мяско, как самостоятельное блюдо. Рецепт нашел на сайте "Хорошая кухня" от Марины Виташ. Указаны оптимальные пропорции. Делаю второй год, все в восторге. До этого соотношение ингредиентов подбирал по вкусу: то сладко, то уксуса много... единственный минус- запах при варке маринада (он же саламур)))

Ингредиенты

Приготовление

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты Перец красный моем, перебираем. В исходном рецепте для 10 кг маринада (далее саламур) делается в два раза меньше, но из моего опыта это удлиняет процесс и не всегда в баллон получается положить перчики максимально плотно. А пустоты между перцами заполняются саламуром, что влечет больший расход. Но для меня важней время: чем больше саламура, тем больше за раз перца можно прокипятить))

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты Перец нарезается на 4-6 частей.

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты Чеснок пропускаем через чеснокодавку или, как я, измельчаем блендером.

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты В казан положить чеснок, сахар, соль.

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты Влить масло, уксус.

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты Вместо банок я использую ведро (для пищевых продуктов). В нем удобней складывать слои, чем в банке))

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты Очищенный и разрезанный перец бросать жменей в кипящий саламур. Саламур не должен сильно кипеть! а то он выкипит быстрее, чем закончится перец, да и чеснок начнет пригорать, что очень не желательно! - это важно! т. е. саламур должен кипеть не на максимальном огне.

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты Кипятить 5 минут...

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты ... и складывать в чистые сухие теплые банки или что вы используете)) Банки стерилизовать не надо.

Болгарский перец сладкий маринованный ингредиенты Перец надо утрамбовывать так, чтобы стекающий саламур поднялся до самого верха банки (для этого советую - когда банка будет наполнена на 2/3, разрезать части перца на еще более мелкие части и укладывать наружной стороной вверх - тогда он легче и плотнее укладывается - вилкой прижимайте по необходимости). Когда весь перец разложен, я добавляю немного уксуса - на этот объем 70 гр (люблю покислей), но это не обязательно!!! Через сутки попробуете и сами решите. Добавить никогда не поздно)) Полную банку укупорить и поставить на крышку остывать под одеялом.




Болгарский перец сладкий маринованный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru