Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком

Автор: Gal4oNek

Свиная вырезка с картофелем и яблоком

Описание: Вырезка – самый лучший кусок мяса. Но и самый «коварный» для приготовления. Несмотря на то, что мясо всегда очень нежное, в нем относительно мало жира и его очень легко «пересушить». Предлагаю еще один вариант приготовления вырезки, при котором мясо выходит сочным и нежным.

Ингредиенты

Приготовление

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Вот наша красавица вырезка. Для начала нужно ее замариновать.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты А это розмарин, который я недавно купила. У него очень крупные листочки. Я такого еще ни разу не видела.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Чеснок чистим, с розмарина обрываем листочки, все рубим ножом со щепоткой соли до кашицы.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Соединяем нашу чесночную кашицу с соевым соусом, растительным маслом и свежемолотым черным перцем.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Сбиваем все вилкой до эмульсии.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Вырезку помещаем в целый полиэтиленовый пакет. Заливаем примерно ТРЕТЬЕЙ частью маринада. Ну, может чуть больше трети. Остальной маринад пойдет на картофель. Хорошо обмазываем мясо.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Пакет завязываем и перетряхиваем. Так маринад лучше распределяется по мясу. Оставляем мариноваться примерно на 1 час. Для такого нежного мяса этого времени вполне хватит.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты А тем временем подготавливаем картофель. Чистим, режем пластинами толщиной около 7 мм.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Заливаем кипятком (не солить! Это важно, так картофель выйдет нежнее). Доводим до кипения, варим под крышкой 5-10 минут.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Откидываем картофель на дуршлаг. Пусть пока "отдыхает".

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Лук режем полукольцами.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Яблоко дольками.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Выкладываем картофель с луком в форму, где будем его запекать. Если у Вас нет подходящей формы, то можно ее сформировать из двойной фольги.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Сверху выкладываем яблоки.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Поливаем оставшейся чесночно-розмариновой эмульсией.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Вырезку обмакиваем бумажным полотенцем. Нужно это сделать так, чтобы убрать с мяса жидкость, но оставить на нем чеснок с розмарином.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Быстро обжариваем вырезку на сильном огне на смазанной тонким слоем с помощью кисточки растительным маслом сковороде.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты С двух сторон до образования румяной корочки. Эта корочка кроме вкуса и красивого внешнего вида, сохранит все мясные соки внутри вырезки.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Выкладываем вырезку поверх картофеля с яблоками. И отправляем в духовку при 180-200 градусах на 30-50 минут (в зависимости от размера вырезки). Советую после 25-й минуты запекания проверять мясо каждые 5-10 минут на готовность с помощью деревянной палочки, вилки или ножа, чтобы вырезка не получилась пересушеной.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Можно подавать в форме, в которой это «счастье» запекалось.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Можно выложить вырезку на большое блюдо, а вокруг разложить картофель с яблоками.

Свиная вырезка с картофелем и яблоком ингредиенты Это мясо в разрезе. При таком способе приготовления мясо выходит достаточно «плотным», но мягким, очень сочным и ароматным. Попробуйте, надеюсь Вам понравится. Приятного аппетита! P.S. Еще хочу сразу подчеркнуть один момент. Если у Вас не вырезка, а другая часть, то по такому рецепту мясо может получиться жестким. Его нужно будет или помариновать дольше (часов 5-6) или гораздо дольше подержать в духовке (1,5-2 часа), желательно сначала под фольгой. Удачи!















Свиная вырезка с картофелем и яблоком — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru