Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Биточки с диким рисом

Автор: LEONK1Z

Биточки с диким рисом

Описание: Представляю вашему вниманию свой вариант биточков с диким рисом АКВАТИКА от Мистраль с соусе Песто. Это лично мой рецепт, в оригинале я всегда использовал красный рис, но после этого раза буду использовать и дикий рис. Рецепт не сложный и даже начинающий поварёнок с ним справится. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА В 100 г готового продукта содержится: Белки-15,2 г; Углеводы-13,9 г; Жиры-14,3 г; Калорийность-245,2 ккал.

Ингредиенты

Приготовление

Биточки с диким рисом ингредиенты Используем дикий рис АКВАТИКА от Мистраль. Сваренный заранее, так что его время варки не учитываю в общем времени приготовления.

Биточки с диким рисом ингредиенты Наши ингредиенты для биточков.

Биточки с диким рисом ингредиенты Морковь натираем на средней тёрке. Мелко режем лук и обжариваем на сливочном масле до золотистого цвета.

Биточки с диким рисом ингредиенты Сухари панировочные заливаем молоком на минуту. Потом перемешиваем с мясным фаршем. В полученную массу вводим куриное яйцо и горчицу. Приправляем чёрным молотым перцем, орегано, солью.

Биточки с диким рисом ингредиенты Дикий рис перемешиваем с морковью и обжаренным луком. Приправляем чёрным молотым перцем, орегано, солью.

Биточки с диким рисом ингредиенты Соединяем всё вместе и перемешиваем хорошо рукой.

Биточки с диким рисом ингредиенты Для формирования биточков я использовал чайную ложечку и кондитерский шприц, который я не слишком удачно использовал в безе. А для биточков он оказался идеальным и, благодаря ему, они приобрели необычную форму - "все равны, как на подбор".

Биточки с диким рисом ингредиенты Плотно наталкиваем фаршем кондитерский шприц и ставим на влажную разделочную доску. Не сильно надавливаем на ручку, держа плотно шриц на доске, тем самым проверяем, хорошо ли утрамбован фарш.

Биточки с диким рисом ингредиенты Потом выталкиваем наш "рулон" на тарелку с отрубями и обваливаем биточек.

Биточки с диким рисом ингредиенты Немного обжариваем на оливковом масле.

Биточки с диким рисом ингредиенты Наши ингредиенты для подливки. 190 г песто базилик + 200 г сметаны 18% + 150 мл воды

Биточки с диким рисом ингредиенты В сковороде после биточков осталось масло, так что не будем переводить продукты и используем его. Перемешиваем в нем наши ингредиенты и доводим до кипения. Выключаем.

Биточки с диким рисом ингредиенты Укладываем биточки в жаропрочную форму, поливаем получившейся подливкой и ставим в разогретую до 180*С духовку на 45 минут. После 20 минут переворачиваем биточки. На последние 5 минут включаем функция - "3D" (объёмный нагрев)

Биточки с диким рисом ингредиенты Наши биточки готовы.

Биточки с диким рисом ингредиенты ПРИЯТНОГО АППЕТИТА


Подаём с овощами, а я любитель кислой капусты






Биточки с диким рисом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru