Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом

Автор: Navely

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом

Описание: Оригинальная закуска, прекрасное лакомство, очень вкусные, пикантные, кисло-сладкие вяленые томаты, это стоит того, чтобы попробовать, приготовьте и вы не пожалеете!

Ингредиенты

Приготовление

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом ингредиенты Вот из этого нехитрого набора продуктов мы приготовим необыкновенно вкусную закуску, да и не только, такие помидорчики могут использоваться и в салат, и для бутербродов, и для тушения мяса, вообщем, очень широкая у них сфера применения.

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом ингредиенты Помидоры моем, разрезаем пополам, складываем в удобную посуду, засыпаем сахаром и оставляем минут на 40-50 до выделения сока, за это время можно пару раз аккуратно перемешать помидоры. После того как сок выделился, откидываем помидоры на сито, даем стечь соку, сок не выливаем, он нам еще нужен.

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом ингредиенты Отцеженный сок ставим на огонь в широкой просторной посуде, добавляем соль и даем как следует закипеть, если помидоры кислые, можно добавить еще 100 гр сахара.

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом ингредиенты Как только наш сироп хорошо закипел, добавляем в него помидоры, очень аккуратно перемешиваем (в широкой кастрюле это делать удобнее), доводим до кипения и выключаем газ. Даем полежать помидорам минут 10 в сиропе, затем аккуратно их вынимаем шумовкой в дуршлаг и даем стечь сиропу. На этом этапе от помидоров легко отделяется кожица, я её сняла, помидоры при этом не расползаются за счет того, что были проварены в сиропе.

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом ингредиенты После того как сироп стек, выкладываем помидоры на поддон сушилки разрезом вверх, делаем в каждом небольшой разрезик посередине, вливаем в этот разрез по одной кофейной ложечке соевого соуса, можно побольше, как получится. Можно также сверху еще сбрызнуть ароматным уксусом, я этого не делала. Сушим в сушилке при 55 градусах примерно 6-8 часов. Где-то в середине сушки я добавила еще примерно по половине кофейной ложечки соевого соуса.

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом ингредиенты По окончании сушки дать остыть, сложить в любую удобную тару для хранения. Сколько по времени могут такие томаты храниться, не знаю, у меня простояли в холодильнике две недели в пластиковом контейнере, потом внезапно закончились )) Очень вкусно!!!

Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом ингредиенты Вкус получается кисло-сладкий, слегка пикантный! Употреблять такие помидорчики можно куда угодно, я их ела просто так, безо всего, очень вкусно с маринованным сыром, просто с сыром, в салаты, а уж под бокал хорошего вина, вообще, сказка!!!


Добавлю для тех, у кого нет сушилки, сушить можно в духовке при 60-70 градусах с приоткрытой дверцей в течение 3-4 часов, сушить лучше на решетке, можно и на пергаменте, очень рекомендую всем попробовать, получается потрясающе вкусно!





Томаты вяленые, кисло-сладкие с соевым соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru