Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кранч с двумя видами сыра

Автор: lema

Кранч с двумя видами сыра

Описание: Очень вкусный кранч!! Вот решилась всё же выложить рецепт на главной странице.

Ингредиенты

Приготовление

Кранч с двумя видами сыра ингредиенты Для теста размешать дрожжи с сахаром и солью, подогреть молоко, влить в тёплое молоко растительное масло и распущенные с сахаром и солью дрожжи. Просеять муку и замесить некрутое тесто. Дать подойти тесту примерно около 1 часа. Всё зависит от температуры на кухне. Подошедшее тесто раскатать на столе в тонкий 3-5 мм толщиной пласт, смазать его размягчённым маслом и посыпать натёртым на крупной тёрке сыром. Тёртый сыр предварительно перемешать вилкой, чтобы голубой сыр распределился равномерно. По желанию начинку можно слегка посолить, хотя сыр с плесенью и так довольно солёный.

Кранч с двумя видами сыра ингредиенты Свернуть тесто в плотный рулет и выложить его на противень, покрытый бумагой. Наш будущий кранч лучше выровнять на противне сразу, иначе он у нас получится кривенький.

Кранч с двумя видами сыра ингредиенты Большими ножницами наискосок разрезать кранч, при желании хвостики надрезов можно подогнуть под низ - получится красивая косичка, или оставить его так - тоже получится красиво.

Кранч с двумя видами сыра ингредиенты Вот такой получается красавчик!! Выпекать кранч при 180 градусах в предварительно разогретой духовке примерно 30- 35 минут. Первые 10 минут дверцу духовки лучше не открывать. Время выпечки во многом зависит от вашей духовки. Как кранч зарумянится, можно проверить готовность при помощи лучинки. Проткнуть в самом толстом месте: если нет сырого теста, можно вынимать.

Кранч с двумя видами сыра ингредиенты Вот такой румяный кранч у меня получился!!! Аромат сыра сводит с ума!!!




Кранч с двумя видами сыра — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru