Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Блинчики из отрубей с печенью

Автор: Eva Grimm

Блинчики из отрубей с печенью

Описание: Диетические блинчики из отрубей с печенью и клюквенным соусом от D’arbo. Печень и ягодный кисло-сладкий соус - это классика. Предлагаю Вам рецепт диетических очень вкусных блинчиков из овсяных и ржаных отрубей без муки с начинкой из нежной сливочной печени в сочетании с прекрасно гармонирующим клюквенным соусом от D’arbo

Ингредиенты

Приготовление

Блинчики из отрубей с печенью ингредиенты Печень я готовила в мультиварке. Промыла, добавила сметану, лавровый лист, специи по вкусу и поставила на режим "тушение" на 1 час. Вообще я ее готовила для ужина, потому на фото ее больше, чем указано в ингредиентах

Блинчики из отрубей с печенью ингредиенты В молоко добавить отруби, хорошо размешать и оставить на 30-40 минут, чтобы отруби разбухли. Можно использовать любые отруби по вашему вкусу.

Блинчики из отрубей с печенью ингредиенты Далее добавляем соду, крахмал, яйца, соль, сахар, хорошо вымешиваем. Добавляем 100гр горячей кипяченой воды.

Блинчики из отрубей с печенью ингредиенты Остывшую печень хорошо размять вилкой, для мягкости и сочности добавляем сливочный соус, который образовался в процессе тушения. Масса должна получиться кремообразной

Блинчики из отрубей с печенью ингредиенты Теперь жарим небольшие блинчики. У меня были в диаметре около 15см. Сковороду смазываем растительным маслом, я это делала посредством кулинарной кисти, чтобы масла было как можно меньше. На огне больше среднего жарим блинчики. Из указанного количества продуктов у меня вышло 13 блинчиков.

Блинчики из отрубей с печенью ингредиенты Каждый теплый блинчик промазываем печеночным паштетом, добавляем нарубленного зеленого лука, сворачиваем в трубочку

Блинчики из отрубей с печенью ингредиенты Блинчики подаем с клюквенным соусом от D’arbo на большой тарелке, украшаем листьями салата или любой свежей зеленью на Ваш вкус. Приятного аппетита!!!


Клюква, как и все остальные съедобные ягоды, с давних времен была целительным средством для наших предков. Ягоды, морс употребляли при головной боли, высокой температуре, цинге. Ягоды, сваренные с мукой, ели при простуде. Крупные ягоды закладывали в уши от угара в бане. Ягоды клюквы, свежие и переработанные, улучшают работу кишечника и желудка, особенно полезны при пониженной кислотности желудка.
Отруби - очень полезный продукт, который чистит наш организм, понижает сахар и холестерин, рекомендуется употреблять в количестве не более трех столовых ложек в день, потому этими блинчиками поделитесь с кем нибудь или растяните удовольствие на 2 дня.
Куриная печень – кладезь витамина В9. Например, в Корее куриную печень употребляют при переутомлении, синдроме хронической усталости, ослабленном зрении, болезнях лёгких, а также для восстановления после болезни и родов.









В одном блинчике около 105ккал (печени на каждый блинчик 15гр)

Блинчики из отрубей с печенью — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru