Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Тигр"

Автор: natapit

Торт Тигр

Описание: Торт совсем не сложный, как может показаться, хотя и требует времени, которого он, несомненно, стоит! Рецепт от Евы Тоневой.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Тигр ингредиенты Шоколадная паста: Муку 80 г просеять с какао 2 раза. Масло комнатной температуры 100 г взбить с сахарной пудрой 100 г добела и, не переставая взбивать, постепенно ввести 3 белка. Соединить мучную и масляную смеси и хорошо перемешать.

Торт Тигр ингредиенты Застелить два противня размером 24Х32 см пекарской бумагой и с помощью кулинарного шприца или кулька отсадить полоски из шоколадной пасты с наклоном 30 градусов. Поместить противни в холодильник на 30-40 минут, чтобы тесто застыло.

Торт Тигр ингредиенты Бисквит Джоконда: Масло 55 г растопить и охладить. Взбить белки 4 шт. с 15 г сахарной пудры до устойчивых пиков. Взбить вместе 4 яйца, сахарную пудру 150 г и миндальную муку, добавить обычную муку 150 г и цедру 2 ч. л. (или оранжевый краситель), перемешать лопаткой. В два приема ввести взбитые белки, перемешивая лопаткой снизу вверх и по кругу

Торт Тигр ингредиенты В растопленное и остывшее масло 55 г добавить 3 ст. л. теста и хорошо перемешать. Ввести масляное тесто в основное и перемешать лопаткой

Торт Тигр ингредиенты Тесто получается гладкое и стекает с лопатки лентой.

Торт Тигр ингредиенты Достать противни с шоколадными полосками из холодильника и нанести на них сверху тесто Джоконда.

Торт Тигр ингредиенты Выпекать в прогретой до 190"С духовке 7-10 минут до золотистого цвета. Ориентируйтесь на вашу духовку!

Торт Тигр ингредиенты Готовый бисквит перевернуть на чистый лист пекарской бумаги и снять лист, на котором он выпекался.

Торт Тигр ингредиенты Шоколадно-апельсиновый мусс: Замочить 4 г желатина в 50 мл апельсинового сока. Шоколад растопить, дать ему остыть и ввести в него 1 желток и цедру 0,5 ч. л., хорошо перемешать.

Торт Тигр ингредиенты Взбить 1 белок до устойчивых пиков. Сливки 200 мл взбить до мягких пиков. Нагреть сок, в котором замочен желатин, до полного растворения последнего. Остудить и ввести в шоколадную смесь, хорошо перемешать. Соединить шоколад и сливки и перемешать лопаточкой. Ввести белок и опять перемешать.

Торт Тигр ингредиенты Апельсиновый мусс: Сливки 500 мл взбить до устойчивых мягких пиков. Замочить желатин 30 г в апельсиновом соке 250 мл и дать набухнуть. Нагреть до полного растворения желатина и полностью остудить, добавить лимонный сок и апельсиновую цедру 2 ч. л. Взбить яйца (комнатной температуры) 6 шт. с сахаром до увеличения объма в три раза, бить не менее 7 минут.

Торт Тигр ингредиенты Соединить взбитые яйца с апельсиновым соком, в котором разведен желатин и сливками. Перемешать.

Торт Тигр ингредиенты Сборка: Пропитка: Смешать ликер с 2 ст. л. апельсинового сока. Из одного бисквита вырезать круг диаметром 22 см и поместить его на дно формы рисунком вниз. Я ошиблась, а вы будьте внимательны!

Торт Тигр ингредиенты Из второго вырезать полосы шириной 10 см и длиной, которая будет соответствовать окружности формы.

Торт Тигр ингредиенты Поместить полоски, плотно прижимая их к бортикам формы, рисунком наружу. Пропитать весь бисквит с помощью кисточки.

Торт Тигр ингредиенты Заполнить половиной апельсинового мусса и поместить на 15 минут в холодильник.

Торт Тигр ингредиенты Затем заполнить шоколадно-апельсиновым муссом и опять отправить в холодильник. Завершить оставшимся апельсиновым муссом и поместить в холодильник на 2-3 часа. Желе: Процедить апельсиновый сок, чтобы получилось 300 мл

Торт Тигр ингредиенты Замочить 6 г желатина в небольшом количестве сока и дать набухнуть. Затем развести в нагретом основном соке до его полного растворения. Апельсин нарезать тонкими дольками и выложить сверху торта. Залить остывшим апельсиновым желе..

Торт Тигр ингредиенты ... и поместить в холодильник.

Торт Тигр ингредиенты Готовый торт освободить от формы. Резать торт лучше всего горячим и сухим ножом.

Торт Тигр ингредиенты Угощайтесь!

Торт Тигр ингредиенты П. С. Работа над ошибками. Шоколадный мусс не успел застыть, как положено, а апельсиновый начал застывать прямо на глазах… поэтому мне пришлось его протирать через сито, хотя протертый мусс оказался гораздо нежнее и вкуснее. Получились не слои мусса, а разводы, мои сказали, что все равно красиво… и похоже на тигриные разводы... Шоколадная паста осталась, вполне хватило бы и половины порции, но я испекла из нее печенье, которое тут же съели! Вывод: Либо готовить апельсиновый мусс в два приема, либо отказаться от трех слоев, а сделать два, приготовив и залив сначала один, дать застыть, а потом уже готовить и заливать второй. Апельсиновый мусс лучше протереть через сито.








Торт "Тигр" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru