Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом

Автор: мисс

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом

Описание: Это не просто вкусно, это очень вкусно. Мой младший сын - утиный фанат, сказал, что не ел ничего вкуснее. А муж сказал, что блюдо достойно больших праздников. За идею рецепта выношу огромную благодарность Ольге-omilo.

Ингредиенты

Приготовление

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Берём утку, моем, насухо обтираем бумажными полотенцами. Мне досталась, как всегда, "волосатая" уточка, "прилетевшая" к нам на Дальний Восток аж с Белоруссии. Пришлось её осмолить, эта часть процесса была предоставлена мужу. Обычно он осмаливает птицу на переносной газовой плитке.

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Подготавливаем репчатый лук и апельсин для начинки. Апельсин режем на четыре части (достаточно будет половинки). Лук режем на 4 части, и в каждую четвертинку вставляем гвоздичку.

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Утку натираем внутри и снаружи солью, чёрным молотым перцем, соком лимона (2 ст. ложки). Закладываем внутрь утки нарезанную половинку апельсина и четвертинки лука с гвоздикой.

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Готовим клюквенную глазурь. Для этого берём соус клюквенный D'arbo, цедру лимона (1 чайную ложку), соль (1 ч. ложку), измельчённую гвоздику (4 шт.)

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Смешиваем соус клюквенный D'arbo, соль, измельчённую гвоздику, лимонную цедру, сок с лимона (2 ст. ложки).

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Берём утку, натираем её клюквенной глазурью. Скрепляем отверстие зубочистками. Также зубочистками прикрепляем крылья к "туловищу" утки, чтобы не высохли и не подгорели.

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Духовку нагреваем до 180 градусов, на дно кладём противень, на противень ставим решётку, а на решётку утку грудкою вверх. Запекаем утку 2 часа, периодически поливаем выделившимся соком. Мои рекомендации: Так как почти сразу с утки начали стекать жир и сок, они начали подгорать и "чадить", поэтому на дно противня налила литр воды. Не переживайте, утка всё равно зажарилась, и не было ощущения, что она "на пару". Через час жарки утку переворачиваем.

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Утка готова.

Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом ингредиенты Готовую утку подаём целиком на сервировочном блюде, украсив клюквою (замороженной или свежей). Далее утку рекомендуется разрезать на куски и подавать на подогретых тарелках, полив клюквенным соусом D'arbo. Приятного аппетита!








Жареная утка под клюквенной глазурью с клюквенным соусом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru